Порошенко помиловал львовянку, приговоренную к пожизненному заключению

Спустя более чем 20 лет, проведенных в Качановской колонии (Харьков), у 54-летней Любови Кушинской появился шанс выйти на волю. Об этом на своей странице в Facеbook народный депутат Украины Александр Грановский. Женщину должны освободить уже в этом месяце.

Это стало возможным благодаря невероятным усилиям очень профессиональных адвокатов, желанию экспертов-криминалистов разобраться во всей этой мутной истории, не без помощи полиграфологов, которые больше трех суток провели в колонии с Любой в надежде установить истину, которой пошел третий десяток. Поверьте, пройти все эти круги ада было достаточно сложно, — написал Грановский.

Также он добавил, что около года назад ему позвонил заместитель министра юстиции Денис Чернышев и рассказал историю про эту женщину, которая отбывает наказание за преступление, которого она не совершала. Поэтому он решил помочь,ведь ее дочь после обвинения матери уехала заграницу, других родственников у нее нет, как и денег на защиту.

Надо сказать, что меня в какой-то мере подкупил откровенный монолог Любы, которая даже после стольких лет сохраняла спокойствие, демонстрировала остроту ума, много читала, следит за всеми политическими и другими событиями. Она никогда в общении со мной не скрывала, что хорошо помнит и то, за что могла бы ответить по закону, но она не убивала и не собиралась в этом признаваться. Сложность ее ситуации еще и в том, что Любовь категорически отказывалась признать вину и, тем самым, получить право обратиться к президенту Украины с просьбой о помиловании, – отметил нардеп.

Поэтому депутат нашел судей, прокуроров, которые обвиняли Любу, свидетелей этого дела. Говорит, что в то далекое время система получила однозначную команду: Люба Кушинская должна сдохнуть на нарах:

Однако она скоро освободится и отменит в судебном порядке все те незаконные решения, за которые ее друзья и товарищи отправили за решетку.

Грановский лично обратился с просьбой к Президенту Украины и, соответственно, в комиссию по помилованию.

Любовь Кушинская — львовянка, в 1997 году владела несколькими фирмами и была достаточно обеспеченным человеком. Но в  тот же год ее обвинили в организации убийства двух мужчин — львовского врача Ореста Циневского и его зятя Ярослава Дрожджаля, у которого она должна была купить дом. По версии следствия, Кушинская сама застрелила одного из этих мужчин, пишет . В правоохранительных органах утверждали, что это она сделала, чтобы завладеть квартирой одного из убитых. Любовь отвергает все обвинения и указывает на ряд разногласий во время расследования, утверждает, что убиты, наоборот, одолжили у нее 20 тыс. долларов. По ее мнению, ее подставили высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, чтобы не отдавать ей долг в несколько сотен тысяч долларов.

После восьми лет, проведенных в СИЗО, Любовь Кушинскую приговорили к пожизненному заключению, а исполнителя заказного убийства — ее водителя Андрея Манько отправили в тюрьму на 15 лет.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська