Практически во всех областях Украины лидирует Юлия Тимошенко, Петр Порошенко занимает вторую позицию.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшей месяц, наибольшее количество голосов получила бы лидер Батькивщины Юлия Тимошенко. При этом во втором туре выборов она выигрывает у всех возможных кандидатов. Такие данные продемонстрировал масштабный опрос Социологической группы Рейтинг, обнародованный в агентстве Интерфакс накануне. Согласно данным опроса, лидером президентской гонки в первом туре является Тимошенко, за нее готовы отдать голоса 18,7% респондентов. А вот за действующего Президента Порошенко готовы проголосовать 15,6% опрошенных.

Рейтинг популярности других политиков выглядит следующим образом:

Лидер Оппозиционного блока Юрия Бойко набирает 11,7%, а у лидера Гражданской позиции Анатолия Гриценко 9,7%, Олег Ляшко имеет 8,7%, Вадим Рабинович 8,3%, Андрей Садовый 6,4%, Олег Тягнибок 3,9%, Арсений Яценюк 1,7%. За других кандидатов готовы отдать свои голоса 15,3% опрошенных.

По данным опроса, Тимошенко имеет лидирующие позиции практически во всех областях центра и части областей запада страны. Помимо этого лидер Батькивщины входит в тройку лидеров практически во всех областях. Уровень поддержки Тимошенко более-менее равномерный во всех областях центра, севера, запада и частично юга. Нынешний глава государства Порошенко имеет сильные позиции в части областей запада и в Киеве, а Бойко — в большинстве областей юга и востока Украины, отмечается в социологи.

Второй тур президентских выборов в паре Тимошенко и Порошенко принес бы следующие результаты: лидера Батькивщины готовы поддержать 30% респондентов, которые готовы принять участие в основных выборах. А вот главу государства готовы поддержать, в этом случае, 23%. Если второй тур пройдет с этими кандидатами, то 28% опрошенных отказались бы участвовать в голосовании, еще 19% с выбором не определились.

Тимошенко победила бы в 17 областях, тогда как Порошенко поддержали бы только в 3 областях (Винницкой, Хмельницкой и Черновицкой), примерно поровну разделились бы голоса между кандидатами в 5 регионах Донецкой, Ривненской, Кировоградской, Черкасской областях и Киеве.

Согласно данным социологов, в досрочных выборах президента, если такие состоятся, приняли бы участие 67,1% респондентов, еще 20,4% не принимали бы участия в голосовании, 12,3% затруднились ответить.

Данный опрос был проведен с 12 по 28 декабря 2017 года Социологической группой Рейтинг, опрос проводился среди 30 000 респондентов (по 1 200 в каждом регионе) методом личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности не более 0,6%, область 2,8%.

По материалам DELO.UA.*
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська