Черновицких рестораторов и продавцов тоже обязали разговаривать только на украинском

Такое решение было принято на внеочередной сессии городского совета. За проект решения О преодолении последствий советской оккупации в языковой политике в городе Черновцы проголосовали 24 депутата, сообщает пресс-служба горсовета.

Соответствующий проект разработал депутат Андрей Ильюк, в который внесли только одну поправку. О том, что на усмотрение владельца можно предоставлять услуги и другим языком, только кроме страны-агрессора.
 
Документ предусматривает использование украинского языка во всех сферах деятельности местного совета. Отныне государственный язык становится обязательным при изготовлении вывесок, плакатов, афиш, меню и рекламы.
 
 
Сфера торговли и заведения общественного питания обязаны обслуживать клиентов исключительно на украинском языке.
 
При обслуживании посетителей, персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя предоставить меню на любом языке (при наличии), – говорится в сообщении.
 
Правило использования украинского языка не распространяется на различные дипломатические и международные организации расположены в городе.
 
, недавно Львовский городской совет принял похожий документ, который обязывает сферу предоставления услуг использовать украинский язык. Следить за соблюдением правил будут сотрудники Муниципальной стражи. В случае нарушения — штрафовать.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська