«Памятник оккупантам»: во Львове снова повредили Монумент Славы

Минувшей ночью на памятнике советским солдатам, который находится во Львове на улице Стрыйской неизвестные написали Памятник оккупантам, демонтировав перед этим надпись: Победителям над фашизмом. А сегодня, 15 февраля, пришли второй раз и пытались сбить с Монумента звезду, пишет Варта 1.

Улица Стрыйская. Монумент Славы, неизвестные бьют памятник, а именно молотками разбивают звезду, – говорится в сообщении.

— Сегодня, 15 февраля, около 13.30 в полицию поступило сообщение о том, что на улице Стрыйской во Львове неизвестные повредили Монумент Славы, — рассказывает пресс-секретарь ГУ НП во Львовской области светлана Добровольская. — Все длилось буквально несколько минут. Как установили правоохранители, на монументе частично повреждены некоторые элементы и нанесены надписи белой краской. Сейчас устанавливают обстоятельства происшествия и причастных лиц.

Напомним, во Львове речь о демонтаже Монумента Славы идет уже несколько лет. В мае 2017-го депутаты Львовского городского совета создали специальную комиссию, которая должна была решить его судьбу. Однако по состоянию на 10 июля 2017 года комиссия не приняла ни одного конкретного решения.

Тем временем, представители добровольческого батальона ОУН и другие активисты угрожали снести его самостоятельно, если до конца 2017 года этого не сделает власть.

Монумент боевой славы советских Вооруженных сил установлен в память о Красной (Советской) армии — одного из победителей над нацизмом во Второй мировой войне, во Львове на улице Стрыйской, на месте разрытых могил древнего Стрыйского кладбища, в 1970 году. Ансамбль выполнен в камне и бронзе.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська