Трехсторонняя контактная группа начала заседание в Минске

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Напомним, ранее место переговоров предлагали перенести в Казахстан. Но против такого решения выступил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он заявил, что его страна делает все необходимое для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины и альтернативы такому формату переговоров он не видит.

На нынешнем заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) украинская сторона будет инициировать создание механизма поиска пропавших без вести на Донбассе с участием Международного комитета Красного Креста (МККК), России и с приглашением представителей ОРДЛО. Об этом говорила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

Также она отметила, что за прошлый год был найден 71 человек, которые идентифицированы как гражданские и военные, 18 тел передали ОРДЛО. По словам Геращенко, найдены останки проходят соответствующую экспертизу ДНК, а если нет совпадений с базой данных погибших украинцев, подключается МККК и пытаются найти родственников на оккупированных территориях. Иногда возле найденных останков поисковики находили георгиевские ленты оружие российского производства.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська