С нервами и на повышенных тонах: ривненские депутаты согласились выделить первые 20 миллионов на реконструкцию «Авангарда»

Ривненские спортсмены уже давно привыкли заниматься на фоне развалившихся трибун стадиона.

Эпопея с реконструкцией главного спортивного сооружения города – стадиона Авангард, похоже, подошла к логической развязке. Сегодня на внеочередной сессии Ривненского городского совета после часа эмоциональных обсуждений, депутаты таки согласовали выделить первые 20 миллионов. Поэтому теперь управление капитального строительства города сможет объявить тендер.

Напомним, что разговоры о необходимости реконструкции Авангарда продолжаются уже давно – больше двух лет. Правда, дальше разговоров дело не заходила, пока в городе не возродили деятельность своей футбольной команды Верес. Когда команда вышла в высшую футбольную лигу страны, стало понятно, что без стадиона не обойтись. Временно Верес, как основной тренировочный стадион выбрал Арену Львов, а город начал искать возможности реконструировать собственный стадион.

Проект реконструкции был согласован еще несколько месяцев назад, однако долгое время не мог пройти необходимую экспертизу. Все упералось в строительные нормы, которые требуют возле стадиона такого уровня обустроить 700 парковочных мест.

— Такое количество парковочных мест была бы логичным, если бы стадион находился за пределами города, куда люди приезжали бы на своих авто, — говорит городской голова Ривне Владимир Хомко. – Но наш Авангард находится в центре. К нему горожане большей частью или идут пешком, или едут общественным транспортом. Очевидно, что для обустройства 700 парковочных мест не логично было бы заасфальтировать всю территорию вокруг стадиона. Мы написали соответствующие письма вице-премьеру и в другие контролирующие инстанции и к нам прислушивались – согласовали проект со 154 паркоместами, которых, по моему мнению, вполне достаточно. Да, мы потеряли немало времени, но наконец перешли на новую стадию — объявление тендера и строительство стадиона.

Городской голова Ривне Владимир Хомко.

По словам господина Хомко, проект реконструкции предусматривает не просто новое футбольное поле с современными беговыми дорожками, а целый спортивный комплекс, в котором будут работать и другие спортивные секции. Например, по тяжелой и легкой атлетике. Часть комплекса планируют отдать под коммерцию, чтобы он мог покрывать хотя бы часть средств на свое содержание. По словам господина Хомко это ориентировочно 15 миллионов гривен в год. А общая стоимость проекта реконструкции – 171 миллион гривен.

— Средства немалые, но вполне подъемные. В конце концов, в городе должен быть современный спортивный комплекс. Мне очень обидно смотреть, когда к нам приезжают артисты и выступают на фоне развалившихся трибун, — отметил господин Хомко.

Чтобы не откладывать процесс в долгий ящик, городской голова Ривне на сегодня созвал внеочередную сессию городского совета. Несмотря на то, что в своих суждениях депутаты были единодушны – стадион нужен городу, часть из них настаивали отложить вопрос на доизучение. Посмотреть проект реконструкции, обсудить его с представителями спортивных федераций, которые там будут заниматься и тому подобное. Были даже и такие, как например, представители Радикальной партии в горсовете, которые предлагали объединить два проекта – строительство спортивного комплекса на Макарова, который планирует начать областная власть и стадиона Авангард — городскую инициативу, в одном месте. В частности, на территории нынешнего Холма Славы. Мол, и места там достаточно для этого, и все будет расположено компактно. В том, что эта идея нереальная, убедил коллег-депутатов председатель Ривненской облгосадминистрации Алексей Муляренко.

— Все ждали, когда наконец проект реконструкции Авангарда пройдет экспертизу. Теперь, когда можем начинать тендерные процедуры, происходят непонятные качели. Я сегодня впервые услышал о территории на Холме Славы. Оба проекта и по Авангарду, и по спорткомплексу на Макарова привязаны к территории, где находятся или где должны строиться. Там учтены и коммуникации и другие технические нюансы. Поэтому уже могу сказать, что такие предложения не более чем игра слов, которая опять же оттянет процесс строительства.

Были и другие предложения: не спешить с выделением средств, а поискать дополнительные источники софинансирования, например, в областном и районном бюджетах и в Государственном фонде регионального развития. На что Владимир Хомко напомнил депутатам о выездной комиссии бюджетного комитета ВРУ в Ривне, когда совместно с областной администрацией и руководством футбольного клуба Верес обсуждали перспективы реконструкции стадиона.

— Хочу отметить, что такие выездные комиссии — большая редкость. У нас она состоялась. Тогда нам пообещали, что присоединятся к софинансированию. В прошлом году подать проект на финансирование из ГФРР мы не смогли, потому что он не прошел необходимую экспертизу. Поэтому сейчас единственный выход – выделить средства, начать процесс строительства, а на конец года, когда обычно готовят проекты на финансирование из ГФРР, подать и наш. Если его включат, можем надеяться на немалую долю софинансирования уже в 2019 году.

После длительного обсуждения депутаты все-таки пришли к общему знаменателю, что выделять деньги на реконструкцию стадиона нужно. Поэтому большинством голосов согласились на первые 20 миллионов. Тем временем, предложили до конца этого месяца провести депутатский день, чтобы совместно с представителями спортивных федераций обсудить проект реконструкции Авангарда, услышать мнения, все ли их в нем устраивает. А еще презентовать проект, который уже прошел экспертизу, ривненчанам. Если все пойдет так, как запланировано проектом, посетить новый стадион Авангард жители города смогут уже через два года.

Влад ИСАЕВ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська