В список «Доступных лекарств» добавили 41 новый препарат

Министерство здравоохранения утвердило новый реестр препаратов правительственной программы Доступные лекарства, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно или с незначительной доплатой. В обновленный реестр лекарств вошло 239 препаратов 48 производителей, из которых 18 производителей украинских и 30 – иностранных. Напомним, ранее в программе участвовали 198 препаратов и 43 производителя, говорится на сайте ведомства.

В новом перечне уже содержится 47 препаратов, отпускаемых бесплатно.

Обновленный реестр был дополнен двумя действующими веществами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа — Лозартан (11 препаратов) и Глибенкламид (3 препарата). Всего в программе 23 действующие вещества.

По сравнению с прежним перечнем в новом реестре стало на 24 позиции больше для пациентов, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, на 14 – для диабета II типа, на три – для лечения бронхиальной астмы.

— Рост количества препаратов даже без расширения на новые группы заболеваний – это, бесспорно, один из самых ярких показателей, что правительственная программа Доступные лекарства является успешной. Еще одна хорошая новость: сегодня мы имеем существенно больший ассортимент бесплатных лекарств. Благодаря новым инициативам, принятым правительством, в программу удалось включить еще 15 бесплатных торговых наименований. А это минимум дополнительных 4,5 млн упаковок лекарств, — отметил заместитель министра Роман Илык.

Реестр препаратов программы Доступные лекарства в частности содержит информацию о торговых названиях препаратов, действующих веществах, форме выпуска, дозировке, производителе, розничнуй цене за упаковку и сумму доплаты.

Напомним, правительственная программа Доступные лекарства начала действовать в апреле 2017 года. Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства.

За девять месяцев работы программы пациенты получили лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы почти за 14 млн рецептов на более 614 миллионов грн бюджетных средств.

Участие в программе берет каждая третья аптека страны, сейчас их 6 761. Ознакомиться с перечнем аптек можно .

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська