Ажиотаж есть, а вакцины нет: медики Хмельниччины рассказали, когда можно будет сделать прививку от кори

Немного больше, как за неделю количество заболевших корью в Хмельницкой области выросло вдвое. Местные эпидемиологи говорят, что по состоянию на 2 февраля в области было зарегистрировано уже 56 случаев заболевания этой опасной болезнью. Несмотря на ажиотаж среди местного населения, которое хочет провести профилактические прививки, вакцин для этого нет. А хуже всего то, что будет она еще не скоро. Об этом сообщил корреспондент PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на сайт .

— Только за январь этого года в Хмельницкой области было привито 8 тысяч детей. А за весь прошлый год их было сделано более 56 тысяч. Такого ажиотажа уже давно не было, — говорит главный эпидемиолог области Александр Мирный.

Медики отмечают, что на сегодня единственным действенным средством профилактики кори является прививка. А наиболее действенной вакциной — Приорикс. Однако найти ее сегодня в поликлиниках области почти не реально. Те остатки, которые были, уже закончились. А новую еще не завезли.

— По последней информации от Минздрава, новые доставки вакцины будут аж в конце февраля. То есть, в лучшем случае, в наших поликлиниках Приорикс появится в начале марта, — добавляет господин Мирный.

Напомним, что корь — это чрезвычайно заразное острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. От него в Украине уже умерло шесть человек. Источником инфекции является больной корью человек с момента появления первых признаков болезни до пятого дня от начала высыпаний. В случае заражения после контакта с больным проходит от 7 до 17 дней, прежде чем болезнь проявится (инкубационный период).

Вирус попадает в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей от больного корью человека, который распространяет его при дыхании, разговоре, чихании и кашле.

В основном корью болеют непривитые дети, посещающие детские учреждения. Подростки и взрослые, ранее не болевшие корью и не получившие вакцину против нее, также остаются чрезвычайно восприимчивыми к этой инфекции.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська