Не поджог, а замыкание: правоохранители озвучили предварительную версию ночного пожара во львовской церкви

фото Павла Паламарчука, ZAXID.NET.

Сотрудники ГСЧС и правоохранители осмотрели сгоревшую в результате ночного пожара 3 февраля церковь УПЦ МП на просп. Красной Калины, 89 во Львове и предварительно установили, что возгорание возникло внутри помещения. А его причиной называют короткое замыкание.

Точную причину пожара установят правоохранители. По предварительной версии, огонь возник в результате короткого замыкания электросети. Могу сказать, что огонь шел изнутри здания. Однако детали еще должны установить правоохранители, – отметил представитель ГСЧС Львовщины Виталий Туровцев.

Версию о том, что огонь распространился изнутри помещения впоследствии подтвердила и Нацполиция.

Напомним, что в результате пожара огнем было полностью уничтожено обшивку крыши, деревянные перекрытия, пол и облицовки стен, а также часть церковного инвентаря.

Утром, Львовский архиепископ УПЦ МП Филарет (Кучеров) обвинил радикальных активистов в умышленном поджоге церкви.

К слову, эта церковь уже не впервые оказывается в эпицентре внимания. 28 января, активисты устроили возле нее пикет с требованием демонтировать помещение, поскольку оно, по их словам, построено незаконно. Во Львовской епархии УПЦ МП тогда эти действия назвали искусственно выдуманным конфликтом и заверили, что у них есть все документы на строение.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська