Свидетели рассказали, какую сумму ривненский депутат Бабат предлагал родственникам погибшего строителя

Ривенский суд продолжает рассматривать дело Леонида Боровкова, Андрея Дидуха и депутата Ривненского городского совета Александра Бабата о гибели строителя Андрея Артвинского, который работал на строительстве на Киевской, 67. Эту стройку связывают с именем матери депутата. В прошлый раз в суде успели заслушать двух свидетелей – Юрия Музычука и Ивана Яремчука, хотя в целом должны допросить 24-х. В этот раз среди тех, кого допрашивали, была и жена брата погибшего строителя – Ольга Голюк. Именно она рассказала интересные подробности, пишет .

— В тот день мы с мужем поехали к моим родителям. Андрей (погибший строитель. – Ред.) не брал трубку, но мы не удивлялись — мог напиться и не брать трубку. Муж звонил ему и на следующий день. А потом под вечер к нему позвонил этот Юра и сказал, что что-то где-то там увидел. Муж сильно за Андрея переживал, хотя и был двоюродным братом. Мы поехали в Ривне. Когда ехали, то по дороге позвонила Вера, сестра этого Андрея, и сказала, что нашли нашего Андрея. Было много полиции, тело забрали в морг. Потом Руслан связался, наверное, с руководством. Они попросили нас показать дорогу к родителям (погибшего). Это все, что мне известно.

Также свидетель подтвердила, что при разговоре у родителей погибшего, в Гориньграде, присутствовали обвиняемые Бабат и Боровков.

— Конкретно было сказано: если что-то будет, то будет выделено 50 тысяч на похороны и 50 тысяч – ребенку Андрея на помощь, и что в этом никто не виноват. Говорилось о том, что произошла трагедия, — добавила свидетель. — В основном говорил Александр Бабат. Говорил маме, которая была в шоке. Но ей ничего нельзя было объяснить… Мать согласилась на предложение, – добавляет свидетель. – О местонахождении тела я разговора не слышала.

— Леонид и Саша сказали, что будут помогать родителям Андрея, добавляет в своих показаниях другой свидетель Руслан Артвинский. — Это при условии, как я понял, если найдется тело на строительстве. Но весь разговор я точную не слышал. Я слышал, что обещали 50 тысяч и еще 50 тысяч – на карточку. Саша Бабат говорил, что компенсирует матери 50 тысяч на похороны, 50 тысяч перечислят на карточку для ребенка. Как условие предоставления средств за молчание – то такого не было… По фирме Апартамент-Строй (которой владеет мать Александра Бабата.- Ред.), то она мне неизвестна. Мы составили временный договор. Это была гражданско-правовая сделка. Леонид (Боровков) нам принес договор, чтобы мы его подписали. Нами руководил Леонид (Боровков). Он же давал нам этот договор.

Следующее заседание суда назначено на 10 часов утра 6 февраля.

Напомним, в начале декабря 2016 года на стройке в Ривне по улице Киевской, вблизи автовокзала, которую возводила фирма, связанная с матерью Бабата – 76-летней Людмилой, исчез рабочий Андрей Артвнский. Впоследствии тело мужчины нашли в лесу неподалеку от областного центра. Следствие выяснило, что мужчина погиб, упав с 10 этажа новостройки в лифтовую шахту, а Бабата заподозрили, что некоторое время он прятал тело покойного, предлагал деньги родным погибшего за то, чтобы не обращались в полицию, а затем в багажнике своего автомобиля вывез и оставил тело за городом.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська