«Знала, что если отпустит руку, то Лиля утонет»: четвероклассница на Ривненщине спасла подругу, которая провалилась под лед

Эта история могла закончиться фатально, став еще одной в трагической статистике о смерти на воде. Однако поступок 12-летней девочки из села Дроздынь Рокитновского района поразил даже видавших виды спасателей. Ребенок решился на то, что, пожалуй, сделал бы не каждый взрослый. Спасая подругу, которая провалилась под лед, она не только вела себя смело, но и профессионально.

Произошло это еще 14 января, однако сотрудники Ривненского областного управления ГСЧС узнали о маленькой героине только теперь.

В тот праздничный день взрослые еще праздновали Старый Новый год, щедровали друг другу, прославляя рождение Христа. А дети – семиклассница Крестина и четвероклассницы Лиля и Оксана, тем временем, решили пойти поскользить на местный ставок возле насосной станции. В тот день было довольно морозно, водоем покрылся льдом, поэтому ничего не предвещало беды.

Вдруг возле труб Лиля заметила черное незамерзшее пятно. Крестина как старшая и более опытная предупредила подругу, что там лед может быть очень тонким, следовательно — опасным, однако любопытство младшей девочки взяло верх и та решила подойти ближе, чтобы рассмотреть.

Далее все происходило в течение нескольких секунд — когда Лиля подошла ближе, услышала треск, хотела вернуться но было поздно — холодный, колючий лед начал втягивать тело девочки в водяную бездну. Крестина в этот момент была чуть дальше, но не растерялась. Она перекручивала в своей памяти все беседы, услышанные на занятиях в школе о правилах поведения на льду, на воде… Знала, чего не нужно делать, и как оказать помощь утопающему.

— Под рукой у нее ничего не было: ни доски, ни веревки… — рассказывают в пресс-службе ГУ ГСЧС Ривненской области. – Однако, не делая резких движений, Крестина осторожно подошла к проруби, легла на лед и ползком подала Лили, которая уже была по грудь в воде, руку. Лед начал трещать, но девочка не испугалась, она знала, что если она отпустит руку, то Лиля уже утонет. Так, побеждая страх, ученица спасла жизнь подруге.

Замерзшую и уже обледеневшую Лилю, Крестина сразу отвела к ближайшей хате, где жила ее бабушка. Только после того, как девочку согрели, напоили чаем и успокоили, о случившемся сообщили родителям.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська