На заметку родителям: в Сети появилась новая «смертельная игра» для подростков

Фото иллюстративное

Среди украинских школьников стремительно набирает популярность новая опасная игра Новый путь, целью которой является доведение до самоубийства. Об этом сообщат .
 
Принцип новой игры не сильно отличается от Синего кита или Красной совы. Однако, теперь не нужно вступать в специальные группы в соцсетях. Достаточно общаться с помощью хэштэгов и ассоциативных изображений.
 
Для участия в игре необходимо написать нужный хэштег — #тихийлес или #сованикогданеспит, а также на аватарке разместить картинку с красной пентаграммой на черном фоне. После чего позвать друзей и ждать задания от куратора.
 
 
Как правило, модератор заставляет подростков сделать надрез на теле или другие увечья, фотографии с которыми они должны отправить куратору. Конечной целью игры является доведение ребенка до самоубийства.
 
При этом найти организатора игры очень трудно, а доказать его причастность к самоубийству ребенка почти нереально.
 
— Вычислить модератора очень сложно, а если и удастся, то почти невозможно доказать, что он и есть модератор. Кроме того, почти не доказать сам факт попытки доведения до суицида. Поэтому если дело даже чудом попадет в суд, всех отпустят, — отметил директор лаборатории компьютерной криминалистики Cyberlab Сергей Прокопенко.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська