Бешеная Мочалка терроризировала жителей волынского села: больная собака отправила в больницу девять человек

Теперь хозяйка Мочалки пани Зинаида и три ее дочери в больнице.

Только от жизни собачьей собака бывает кусачей, — говорится в известной детские песне. Однако иногда случается, что и маленькие домашние четвероногие любимцы, с которыми ели чуть ли не из одной тарелки, в одно мгновение превращаются в ужасных монстров.

Так произошло с забавной Мочалкой из небольшого волынского села Несвич Луцкого района. Лохматый маленький песик, который не один год прожил в семье Михальчуков, каждый день забавлялся с тремя детьми, нежно ласкался к ногам и радостно вилял хвостиком при встрече, превратился в агрессивного пса и уложил на больничную койку девять человек — троих детей и шестерых взрослых. Кроме того, пес держал в страхе жителей целого села, пока его не застрелили.

Ирина больше всего любила своего лохматого друга, каждый день с ним играла.

Школьница Ирина Михальчук показывает фото Мочалки — веселой рыжей собачки. Она и две ее меньшие сестры каждый день с ней играли. Поскольку она была маленькой, то ее даже никогда не привязывали.

— В тот день, когда игралась с ней, то Мочалка странно себя вела, — со слезами на глазах вспоминает девочка. — Это заметил отец и позвонил к ветеринару. Врач сказал, что у нее в горле может сидеть кость. А потом Мочалка покусала меня, сестер и мать.

Мочалка была забавной и доброй.

Впоследствии пес напал еще на пятерых человек. Наконец, ее застрелили соседи. Ветеринары установили — домашний пес был болен бешенством. Хозяева предполагают, что Мочалка могла заразиться от дикого хищника, ведь рядом с селом лес.

— Лис у нас очень много — поля же вокруг. Возможно, хищник забежал во двор и укусил Мочалку, — предполагает хозяйка собаки и мама покусанных детей Зинаида Михальчук.

Медики говорят, что с начала года это уже восьмой случай бешенства на Волыни.

— То, что этот пес был домашним, в очередной раз доказывает что прививки против бешенства нужно делать всем домашним животным. Хозяева вовремя не заметили агрессивность, и это могло стать причиной поражения, — отметила заместитель директора Волынского лабораторного центра.

Сейчас Зинаида Михальчук вместе с детьми (в возрасте от восьми до 12-ти лет) в городской больнице Луцка. Они получили несколько доз вакцины против бешенства. Впереди еще длительное лечение, минимум три месяца. А в селе до конца марта ввели карантин.

Владимир МЫКОЛАЙЧУК.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська