«Московская» церковь прокомментировала конфликт вокруг своего храма во Львове

Львовская епархия УПЦ МП наконец прокомментировала , который произошел в воскресенье, 28 января. Напомним, утром несколько десятков активистов пришли под стены церкви с пикетом, требуя демонтажа здания, поскольку оно построено незаконно. Между представителями церкви и пикетчиками возник небольшой конфликт, однако в целом протест прошел мирно.

Вчера, 29 января, поздно вечером на сайте Львовской епархии УПЦ МП появился комментарий по поводу этого инцидента. Представители московской церкви считают, что конфликт вокруг храма вызван искусственно радикальными силами, в частности обвиняют представителей ВО Свобода.

28 января 2018 года, утром, во Львове (микрорайон Сыхов) радикально настроенные силы, организованные представителями политической партии Свобода, устроили пикет и акцию протеста возле храма в честь святого равноапостольного князя Владимира, который принадлежит Украинской Православной Церкви. Участники акции заявили, что требуют демонтаж незаконно построенного храма, в оскорбительной форме проявляли пренебрежение к религиозным убеждениям прихожан, скандировали агрессивные лозунги, чем мешали проведению Богослужения не только в храме, против которого боролись, но и в соседнем храме, который относится к УПЦ КП. Главным обвинением, которое выдвигали православной общине, было незаконное возведение храма и самозахват земли.

Львовская епархия подчеркивает, что упомянутый храм был возведен на этом земельном участке, согласно Решению Исполнительного комитета Львовского городского совета № 333 от 29.08.1991 г. и Постановлению Львовского городского совета № 1108 от 21.06.2001 г. Право размещения на земельном участке указанного храма было подтверждено Определением Львовского апелляционного административного суда, Решением Хозяйственного суда Львовской области и Высшего административного суда Украины. Таким образом, религиозная община УПЦ Сиховского района в г. Львове, на основании требований ст. 13 Закона Украины О свободе совести и религиозных организаций, и на основании действующего законодательства Украины, регулирующего указанные правоотношения, со времени своей первичной регистрации, как юридического лица, с 17.09.1991 г. по настоящее время, является юридическим лицом, наделена действиеправоспособностью, с момента регистрации Устава, является правопреемником предыдущего юридического лица, под наименованием: религиозная община Украинской Православной Церкви. Львов Сиховский жилмассив, что касается официально действующей в Украине религиозной конфессии – Украинской Православной Церкви. Поэтому все обвинения представителей Свободы и других радикальных сил являются абсурдными. Конфликт, который произошел во время воскресного Богослужения 28 января, является искусственно выдуманным.

На территории указанного земельного участка расположены рядом два храма УПЦ и УПЦ КП, общины которых, в последнее время начали мирное сосуществование, что ведет к единению львовской общины и открывает путь к началу межконфессионального диалога. Епархия призывает представителей местных органов власти, политических партий и общественности дать возможность религиозным общинам самим определиться со своим будущим, — говорится в обращении.

Однако во Львовской городской организации ВО Свобода все эти обвинения отвергают, говорят, что хотят лишь, чтобы представители УПЦ МП придерживались строительного законодательства.

— Я не знаю, какие у них есть документы, но перед тем, как начать что-то говорить, я сделал запросы во все инстанции и все проверил, — говорит в комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР депутат Львовского городского совета от ВО Свобода Андрей Карбовнык, который, собственно, на предыдущей сессии и инициировал демонтаж незаконно построенного храма. – К примеру, у них точно нет документов на аренду земли. Кроме того, рядом действительно находится церковь УПЦ КП, где должны были строить кафедральный собор, но после того, как московская церковь самовольно захватила землю, это стало невозможным. Захватывать земли – это распространенная практика этой структуры, имею в виду УПЦ МП.

У нас в стране российская церковь законодательно не запрещена (хотя это давно следовало бы сделать), поэтому мы не собираемся ругать конфессии, сводить лбами прихожан, а лишь выступаем за соблюдение строительного законодательства, которое является одним для всех.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська