«Уничтожение скорой помощи приведет к сокращению населения Украины», — Богомолец

Народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец призвала граждан Украины выступить за сохранение скорой медицинской помощи и подписать соответствующую петицию в Кабмин, размещенную на правительственном портале. В противном случае очень скоро украинцы окажутся без квалифицированной экстренной помощи и будут брошенные государством на произвол судьбы, считает медик, сообщает корреспондент PRESS-ЦЕНТР.

В начале января для общественного обсуждения Министерством здравоохранения Украины был обнародован проект постановления Кабинета Министров Украины О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2012 года № 1114 Об утверждении Типового положения о бригаде экстренной (скорой) медицинской помощи. В соответствии с ним предлагается ввести парамедицинские бригады экстренной помощи в Украине. По замыслу авторов этого документа, после истечения срока переходного периода (1 января 2023 года) врачебные и фельдшерские бригады экстренной медицинской помощи прекратят свое существование вообще.

Вчера по всей стране медики скорой помощи начали недельную акцию протеста — ровно в 12.00 они включили на автомобилях сирены, чтобы выразить свое несогласие с планами правительства ликвидировать службу экстренной медицинской помощи и превратить ее в медицинское такси. Об этом сообщила председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец. По ее словам, акция протеста медиков скорой продлится неделю. Врачи надеются привлечь к проблеме внимание общества и рассчитывают на его поддержку.

— Уничтожение скорой нанесет значительный удар по человеческому потенциалу Украины, ведь снизит качество оказания экстренной помощи, приведет к существенному увеличению смертности во время госпитализации тяжело больных и травмированных, а также будет способствовать дальнейшему сокращению количества населения в Украине, — заявила Ольга Богомолец. — На Западе вместо врачей ездят парамедики, которые владеют простейшими навыками оказания первой помощи и главная задача которых быстро доставлять людей в больницы. Но для западных стран дипломированный врач в скорой — это чудо, ведь там они не соглашаются работать по линии скорой. Так же теперь хотят сделать и у нас.

По словам Ольги Богомолец, правительство, внедряя так называемую медреформу, не учел ряд принципиальных проблем, свойственных для Украины: плохие дороги, большие расстояния до больниц, большое количество сельского населения и неудовлетворительное качество автопарка. При таких условиях, по убеждению депутата, десятки тысяч пациентов ежегодно будут умирать еще до больницы: медики просто не успеют их довезти без срочной высококвалифицированной медицинской помощи от врача-специалиста.

Поэтому Ольга Богомолец призвала подписать , обнародованную на сайте Кабмина еще 17 января. По состоянию на сегодня ее поддержали 2953 человека из 25 тысяч необходимых. До конца сбора подписей осталось 77 дней.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська