Волынские лесоводы просят помочь спасти зубра

Служба госохраны природно-заповедного фонда и территории Зверевского лесничества ГП Киверцовское ЛГ обнаружила травмированного зубра. Сейчас организовали ежедневное наблюдение за состоянием животного, однако его нужно срочно эвакуировать в ветеринарный стационар.

Обращаемся к природоохранным организациям, государственным учреждениям и неравнодушным гражданам с просьбой оказать посильную помощь в медицинских и средствах, которыеограничиваютдвижения (перечень определяют ветеринары и руководящие контактные лица). Контактное лицо — директор Киверцовского НПП Квач Игорь Степанович, тел. 066-726-90-93, — говорится в сообщении.

Зубры были доведены до состояния видов под угрозой исчезновения из-за чрезмерного и неконтролируемого  промысла. Сегодня благодаря мерам, которые вводятся, количество зубров в мире и в Украине постепенно восстанавливается. В частности, с 1965 года их численность увеличилась на 350 голов.

Вид имеет несколько независимых охранных категорий и он занесен в Красную книгу Украины (постоянно, начиная с 1980 года), Красную книгу МСОП (постоянно) и Европейский Красный список (1991).

Однако эти статусы охраны не помогают зубрам выживать. В частности, в Украине зубр стал популярным объектом охоты среди политиков и депутатов всех уровней, а также просто богачей. Из-за этого численность вида снова стремительно сокращается. За последние 20 лет зубр исчез во многих местах, где раньше его поппуляция была восстановлена.

Охота на зубров в многих странах запрещена или ограничена. Это связано с малыми темпами размножения животных и очень большим спросом на них как объектов охоты.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська