Во время празднования Дня соборности в Черновицкой области повесили карту Украины без Крыма

Скандал разгорелся в небольшом райцентре Сторожинец Черновицкой области. По случаю годовщины воссоединения УНР и ЗУНР, а также Дня соборности местные чиновники в доме культуры подготовили концерт – с флагами, трезубцами, вышитыми рушныками и выступлениями коллективов в национальных костюмах. Каплей дегтя в этой бочке меда стала карта Украины, оформленная в сине-желтых цветах, которую повесили по центру сцены – на ней не было Крыма, пишет .

На плакате, на котором должны были бы изобразить нашу страну единой и соборной, отсутствовала одна часть – Крым, — пишут местные журналисты.

Выяснить, почему организаторы допустили такой прокол, пока не удалось. Мало того, за полтора часа, пока длилось действо, никто, кто говорил со сцены патриотические речи и пел патриотические песни, не обратил внимание организаторов на такую ошибку.

Напомним, в, потому что во время мероприятия продемонстрировали карту Украины с изображенными на ней непризнанных республик ДНР и ЛНР и российским Крымом. Председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка обратился в СБУ с целью проверки данного случая и привлечения виновных к ответственности. Делом тогда заинтересовалась СБУ.

Но организаторы форума объяснили, что карта служила иллюстрацией захватнических действий России. На ней изображено количество российских войск в регионах. Также на этой карте показано, что граница так называемых народных республик с Россией почти отсутствует.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська