ДНК-экспертиза помогла идентифицировать более полутысячи украинских бойцов, которые погибли в зоне АТО

С помощью проведения ДНК-экспертизы родственники погибших получили подтверждение о смерти своих родных и денежную компенсацию от государства. За время боевых действий на Донбассе было идентифицировано 536 человек, еще 330 остаются неопознанными.

На конец декабря 2017 года в единой базе было внесено 866 ДНК-профилей, которые были выделены из 2117 фрагментов тел, доставленных поисковыми экспедициями из зоны боевых действий.

Народный депутат Ольга Богомолец, которая является инициатором создания этой базы данных, призывает украинцев, которые разыскивают своих родных, сдать свой ДНК-профиль в базу данных. Для этого необходимо обратиться в ближайший отдел полиции, где можно получить направление на анализ ДНК. Для граждан Украины эта услуга является бесплатной.
 
Для иностранных граждан ДНК-анализ является платным и проводится после регистрации заявления о пропаже родственника. После установления личности погибшего его родственники могут начать процедуру перезахоронения тела.
 
 
В свою очередь почти 50 семей отказываются признавать результаты ДНК-экспертизы. По мнению Богомолец, с этими лицами нужно провести дополнительную разъяснительную работу.
 
— Уважение к погибшим – с какой бы стороны они не воевали – предоставляет Украине достойную и сильную переговорную позицию и позволяет консолидировать усилия переговорных групп относительно прекращения огня и установления мира на нашей земле, – отметила нардеп.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська