Надоело, что ее нет: депутаты предлагают Президенту Украины «немедленно» уволить Гонтареву

Валерия Гонтарева.

Соответствующий проект обращения зарегистрировала в Верховной Раде Украины группа народных депутатов. В его тексте, от имени парламента просят Президента Украины Петра Порошенко немедленно освободить от исполнения обязанностей главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву. Основная причина – НБУ восьмой месяц подряд работает без руководителя.

Парламент не может стоять в стороне и наблюдать за тем, как НБУ уже восьмой месяц работает без руководителя. Это ненормально. Мы конечно не можем заставить Президента внести предложение на увольнение, однако указать на недопустимость дальнейшего затягивания — обязаны, — приведены в документе слова экс-главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки.

Предполагается, что постановление вступит в силу со дня его принятия.

Напомним, что председатель Нацбанка Валерия Гонтарева еще в апреле прошлого года заявила о своем намерении уйди в отставку. Тогда ей закидывали глубокую девальвацию гривны и обвал банковской системы Украины. С 11 мая она назначила исполняющим обязанности своего первого заместителя Якова Смолия. После чего пошла и до сих пор остается в отпуске.

В конце августа представитель Президента в ВРУ Ирина Луценко заявила, глава государства определяется из числа двух кандидатов на должность главы НБУ и внесет одного из них на утверждение Верховной Рады до конца сентября. Однако, этого сделано не было.

Между тем, среди основных претендентов на должность главы НБУ различные источники начали называли несколько фамилий, среди которых председатель правления Райффайзен банка Аваль Владимир Лавренчук и в нынешний и.о. председателя правления Нацбанка Яков Смолий.

Согласно Конституции Украины главу НБУ назначает Верховная Рада после представления кандидатуры Президентом сроком на семь лет.

Национальный банк Украины существует с 1991 года. За это время Валерия Гонтарева — девятый руководитель главного банковского учреждения страны.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська