Не прошло и года: хмельницкие перевозчики хотят повысить стоимость проезда

Фото иллюстративное.

Они считают, что стоимость проезда в городских маршрутках должна быть минимум шесть гривен. Мол, за меньшие деньги ездить нерентабельно.

Последний раз тарифы на проезд в Хмельницком менялись в марте прошлого года. Тогда стоимость поездки в автобусах и троллейбусах выросла на 1 гривну. В маршрутках — на 50 копеек. Не прошло и года, как перевозчики снова заговорили о том, что хотят брать с пассажиров больше денег, пишет .

Первым об этом заявил частный перевозчик, который обслуживает 12-й, 21-й, 22-й и 58-й маршруты. Он говорит, что проанализировав прошлый год, себестоимость проезда на его автобусах составляет около 8 гривен, это при том, что стоимость горючего посчитали по 25 гривен, а теперь еще дороже.

— Относительно моих автобусов, то проезд должен быть минимум шесть гривен, если и дальше будет 4 гривны, то придется остановить весь транспорт, — говорит частный предприниматель-перевозчик.

Другие перевозчики с ним солидарны, однако пока не готовят в мэрию соответствующие документы об увеличении тарифа.

Решение об изменении цены на проезд в общественном транспорте принимает исполнительный комитет горсовета. Его членом является заместитель городского головы Хмельницкого Андрей Бондаренко. Именно он является профильным замом мэра по вопросам транспорта. Он считает, что перед тем, как обращаться относительно повышения тарифов, перевозчику нужно наладить нормальное движение транспортных средств, чтобы не было жалоб в выходные дни.

— И вообще, вопросы соблюдения графиков, вопросы дисциплины нужно решить. Только после того, как все будет ходить четко по графикам, когда везде будут стоять GPS-трекеры, когда все это будет налажено, тогда, теоретически, можно начинать говорить о тарифах и поднимать этот вопрос, — сказал Андрей Бондаренко.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська