«Некоторые россияне боятся ехать в Украину»: итоги десяти дней биометрического контроля на украинских границах

После введения с 1 января на украинской границе биометрического контроля для граждан 70 стран риска, часть россиян боятся ехать в Украину. В Госпогранслужбе связывают это с влиянием страшилок пропагандистских СМИ РФ. Таким образом в ведомстве констатируют определенное уменьшение количества россиян, пересекающих границу с Украиной.

Виной всему страшилки пропагандистских СМИ России

Елена Полянская – гражданка Беларуси, ее муж Михаил, хоть и является коренным белорусом, почти всю жизнь жил и работал в России. Там в свое время получил гражданство. Теперь супруги боятся ехать к родственникам в Украину.

— У меня в Ковеле проживает тетя и двоюродные братья и сестры, я уже дважды посещала их, а Михаил боится, поскольку имеет российский паспорт, — рассказывает Елена. – Он всецело поддерживает Украину в нынешней войне с Россией, но тем не менее… По телевидению насмотрится всяких глупостей, что в Украине чуть ли не на границе из автоматов расстреливают русских, не разбираясь, кто на чьей стороне. Не знаю, как его переубедить.

Похожая ситуация и у г-жи Натальи из Ужгорода, у котой есть родственники в Москве:

— Как я уже только их не просила, чтобы поменьше смотрели свое телевидение, но безрезультатно. Боятся к нам ехать и все! А еще говорят, что без биометрического паспорта в Украину теперь не пустят…

Как рассказал корреспонденту PRESS-ЦЕНТР начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, за первые 10 дней работы нововведения на границе по состоянию на 11 января 2018 года 32,5 тысячи иностранцев прошли биометрический контроль, из них 25 тысяч — граждане России.

Андрей Демченко.

На западной границе Государственная пограничная служба Украины в первые дни нового года фиксирует хоть и не существенное, все же увеличение количества тех, кто пересекает границу. Меньше, чем на четверть по сравнению с предыдущим годом. Скорее всего это связано с желанием людей на праздники съездить в Европу на отдых или на так называемые закупы. В то же время на восточном участке этот показатель оставался на уровне предыдущего года или даже чуть меньше.

— Некоторые граждане России боятся ехать в Украину. Они думают, что на границе с ними будут совершать какие-то непонятные действия. Если человек едет с нормальными намерениями, то он обязательно пересечет границу, а так они больше слушают страшилки своих пропагандистских СМИ. Поэтому, возможно, именно с этим и связано некоторое уменьшение количества людей, которые пересекают границу. И отнюдь не с введением биометрического контроля, — считает Демченко.

По его словам, введение биометрического контроля не предусматривает, что россияне должны ехать в Украину с биометрическими паспортами.

— Да, с заграничными паспортами, но они и до этого так ездили. И большинство из них уже привыкли к поездкам по новым правилам. Снятие биометрических данных предполагает чуть больше дополнительного времени для фиксации отпечатков, — успокоил спикер ГПСУ.

Очередей на восточной границе нет

При первом въезде лица из перечня 70 определенных стран у него снимают отпечатки пяти пальцев правой руки: сначала четыре пальца, потом один большой. При повторном же пересечении границы нужно сдать отпечатки лишь четырех пальцев, говорят в ведомстве.

— Процесс снятия отпечатков пальцев происходит достаточно быстро. Сканер срабатывает с первого раза. Однако надо учитывать и физиологические особенности каждого человека. Скажем, есть люди, у которых пальцы менее считывающие. Тогда эта процедура может несколько затянуться (отпечатки могут снимать несколько раз), — отметил Демченко.

Однако, даже биометрические нововведения не создают особых неудобств для тех, кто въезжает в Украину. Нет и очередей на восточной границе.

— Большинство с пониманием относятся к тому, что им при пересечении границы нужно сдать свои отпечатки пальцев. Единицы, кто выражает недовольство такой системой, — отметил руководитель пресс-службы ГПСУ.

В Крым ехать не хотят

Подобная ситуация и на админрубеже с оккупированным Крымом. Спикер ГПСУ говорит, что в последний период, в частности в течение 2017 года в сравнении с предыдущим 2016-м пассажиро-транспортный поток в сторону аннексированного полуострова постоянно уменьшается. Даже в летний период (так называемый пляжный сезон). А очереди, которые показывают СМИ России, ничто иное, как спланированный пропагандистский спектакль.

— Часто было, что оккупационная власть полуострова специально затягивала процесс прохождения контрольных процедур со своей стороны для того, чтобы на админрубеже собирались очереди из автомобилей. Таким образом создавали картинку, мол, посмотрите, сколько желающих отдохнуть в Крыму. Но это не более чем пропаганда. Официальная статистика показывает совсем обратное, — говорит Демченко.

Хакеры не добрались

В целом, по информации ГПСУ, биометрическим контролем оборудованы уже 157 пунктов пропуска и три контрольные пункта въезда-выезда (КПВВ) на административной границе с оккупированным Крымом. Сканерами отпечатков пальцев было доукомплектовано почти 1300 рабочих мест. Модернизировали пограничники и место для хранения биометрических данных.

— Хранилище с отпечатками пальцев — это наша ведомственная система, которая работает уже довольно продолжительно. Его модернизацию провели в связи с увеличением количества биометрических данных, которые теперь нужно сохранять. До этого времени никаких хакерских атак на нее не было и, надеюсь, не будет. Система биометрического контроля на границе никаких сбоев не давала, и работает во всех пунктах пропуска, — подытожил г-н Демченко.

Анатолий БАБАК.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська