Так безопаснее: в Золочеве поставили остановку «спиной» к дороге

Недавно на сайте Золочевского городского совета (Львовская область) появилась информация об остановке общественного транспорта, которую на улице Сечевых Стрельцов поставили задом наперед, то есть спиной — к дороге. Сразу некоторые горожане начали подшучивать, мол, коммунальщики по-пьяной работали. Однако выяснилось, что такая конструкция продуманная — опыт, перенятый от зарубежных коллег.

Как рассказал Роман Кушнир, архитектор Золочевской городского совета, инженер-строитель Тарас Куйбида недавно побывал в Канаде и он перенял этот опыт стран мира, которые в целях безопасности устраивают остановки спиной к проезжей части, пишет .

— Прежде всего, это — меры безопасности, во-вторых — если плохая погода, дождь или снег, проезжающие мимо автомобили, не обрызгают людей, которые стоят на остановке. Кроме того, это безопасность детей, потому что они не смогут выбежать на дорогу, — объясняет Роман Кушнир. — Здесь установлен прозрачный пластик, через который не задует ветер, но автобус будет видно. Также в планах должны разместить возле остановки доску объявлений, чтобы саму остановку не обклеивали объявлениями.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська