«Сознался, но не раскаялся»: правоохранители рассказали ужасающие подробности убийства Ноздровской

Ирину Ноздровскую нашли убитой в первый день нового года.

Резонансное убийство адвоката Ирины Ноздровской, которое произошло накануне нового года под Киевом, вызвало общественное негодование. Тело 38-летней Ирины нашли в первый день 2018 и с тех пор активисты, ее друзья и коллеги опасаются, что дело могут спустить на тормозах. Даже акции протеста под столичной полицией устраивали. Вчера, 9 января, полицейские задержали подозреваемого в этом преступлении, а сегодня рассказали некоторые подробности расследования.

Главным подозреваемым в убийстве 38-летней Ирины Ноздровской оказался отец Дмитрия Росошанского. Именно того, который два года назад в состоянии нароктическоого опьянения за рулем насмерть сбил сестру Ирины – Юрий. И хотя родные убитой не согласны с версией следствия, мол, Юрий Росошанський — старший мужчина и ему бы не хватило физической силы, следы именно его ДНК экспертиза обнаружила на теле женщины. Вчера суд избрал подозреваемому меру пресечения – 60 суток под стражей без права внесения залога.

— Вчера мы получили результаты первых экспертиз (всего их назначено больше 70), на потерпевшей обнаружили части, которые принадлежат подозреваемому. Сейчас продолжаются следственные действия и допросы, — сказал первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин. И добавил, что разговоры типа Юрий Росошанский не мог бы физически убить молодую женщину, необоснованны. — Он 1954 года рождения, однако довольно крепкий и физически сильный, поэтому я бы этого не утверждал, — добавил правоохранитель. — Он полностью показал место и механизм телесных повреждений, которые совпадают по своему характеру, и которые показали судебно-медицинские исследования.

Вячеслав Аброськин.

Полицейский также рассказал о титанической работе, проведенной правоохранителями и говорит, что не понимает упреков отдельных граждан вроде полиция ничего не делает:

— В первые же дни была создана мощная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники следственного подразделения ГУ НП в Киевской области, следователи главного следственного управления Нацполиции и сотрудники департамента уголовного розыска. За четыре дня полицейские прочесали два километра реки в оба конца, задействовали кинологов. Возле села Демидов мы нашли личные вещи, которые, возможно, были в сумке или в карманах одежды потерпевшей.

Правоохранители детально восстанавливали путь, которым Ирина Ноздровскаяв тот трагический день возвращалась из своего офиса на улице Банковой в Киеве, домой в село Демидов. Отталкивались от сообщения, полученного от родственников – около 17:00 мать звонила Ирине, и та сказала, что уже едет домой. Это было в последний раз, когда она выходила на связь.

— Маршрутки в Демидов из Киева отправляются со станции метро Героев Днепра. Мы установили водителей всех шести маршруток, опросили 367 пассажиров, просмотрели видео с более 45 камер видеонаблюдения, хотя это было довольно непросто. Чтобы получить видео с каждой камеры требуется разрешение суда, — продолжает г-н Аброськин. – Кроме того, свидетели очень неохотно шли на контакт, ведь у многих из них в селе напряженные отношения с семьей подозреваемого.

Юрий Росошанский, которого задержали по подозрению в убийстве Ирины Ноздровской. Фото: inforesist.org.

Юрий Росошанский, которого задержали по подозрению в убийстве правозащитницы, сейчас находится в СИЗО. Вячеслав Аброськин говорит, что он признался в содеянном, однако абсолютно не раскаивается и не жалеет.

— Он мне так и сказал: Не раскаиваюсь и никогда раскаиваться не буду. А вину свою признаю. Мы активно работали с водолазами, нашли в реке также ножи, провели определенные экспертизы, которые указывают на то, что один из найденных предметов может быть орудием убийства. Также провели тщательный обыск в доме подозреваемого, изъяли некоторые предметы с пятнами и следами, которые еще будут исследоваться. Я считаю, что это убийство не было спланированным, это стечение обстоятельств.

Также Аброськин добавил, что на теле убитой насчитали более 10 ножевых ранений. Впереди еще ряд экспертиз, которые должны окончательно дать ответы на все вопросы в этом деле.

Тем временем, вчера 9 января, Ирину Ноздровскую похоронили в родном селе Демидов. Мать женщины о смерти дочери узнала в последний момент, родные как могли скрывали от нее эту страшную весть.

Похоронили Ирину в родном селе Демидов. Фото: Укринформ.

Напомним, , занималась делом о гибели своей сестры — Светланы Сапатинской, которую в селе Демидов 30 сентября 2015 года на смерть сбил племянник главы суда Вышгородского района Дмитрий Росошанский. После смертельного ДТП Росошанского сначала не арестовали, а отпустили под домашний арест. В мае 2017-го его приговорили к семи годам заключения. Его защита подала апелляцию. 27 декабря 2017 года состоялось заседание Апелляционного суда Киева, который отказал Россошанскому в амнистии и продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Ирина не раз слышала угрозы в свой адрес, однажды даже избили ее дочь, о чем имеется обращение в прокуратуру и открыты уголовные производства.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська