«Его привезли почти мертвым»: хирург волынской райбольницы спас мужчину, которого переехал поезд

Александр Жежко родился в рубашке — один и тот же врач его дважды возвращал к жизни.

О таких, как 42-летний Александр Жежко из пгт Турийска на Волыни, говорят – родился в рубашке. Это невероятно, но человек дважды за свою жизнь оказывался почти на том свете, и дважды его возвращал к жизни один и тот же врач. Впервые это случилось 41 год назад, а в декабре прошлого года – во второй раз. Последний раз в счастливый конец не верил никто.

Александр работает на железной дороге. В тот трагический день он обходил свой участок пути, как вдруг попал под локомотив. Что было потом – не помнит, очнулся только в реанимации. Машинист его просто не заметил. Остановился только через несколько метров, когда понял, что случилось нечто ужасное. Поезд буквально перерезал Александра пополам – отрезал обе ноги на уровне бедер, перебил две главные артерии, разбил кости и потолок все тело. К тому же, случилось это в поле, далеко от железнодорожного переезда, поэтому добраться карете скорой было непросто.

Когда медики наконец положили Сашу в карету скорой помощи, он потерял около трех литров крови, а пока привезли в больницу, прошло еще полтора часа.

Заведующий хирургическим отделением Турийской районной больницы, заслуженный врач Украины, Любомир Валихновский в тот день только вернулся из отпуска. Телефонный звонок, который раздался на его мобильный от коллег, не оставлял времени на размышления.

— Я догуливало последний день отпуска, только приехал с женой из Трускавца. Зашел в дом, как позвонили из больницы, сказали, что привезли тяжелого пациента, он потерял много крови и умирает, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР Любомир Дмитриевич. – Медлить нельзя было ни минуты, поэтому я незамедлительно поехал на работу, хотя перед этим несколько часов провел за рулем. Но мне не привыкать, в голове крутилось одно: хоть бы успеть.

Любомир Валихновский, заведующий отделением хирургии Турийской районной больницы.

Любомир Валихновский вспоминает, что когда приехал в больницу, Александр был фактически мертвым – пульс не прощупывался, большая кровопотеря, сердце пустое. Спасти жизнь мужчине удалось лишь благодаря слаженной работе всех медиков.

— Позвонил девушкам из Владимир–Волынской станции переливания крови, говорю немедленно давайте кровь и плазму. Хоть это в 30 километрах от Турийска, они доставили все очень быстро, даже документов не спрашивали, делать анализы не было времени. Профессионально и грамотно действовал анестезиолог Виталий Мирона.

Александру пришлось ампутировать обе ноги, а также два пальца на правой руке. Работали максимально быстро и слаженно, на одном дыхании. Сейчас состояние пациента удовлетворительное.

Любомир Дмитриевич признается, что уже после операции вспомнил, как однажды уже приходилось спасать жизнь этому мужчине.

— Я увидел на нем шрам и понял, что давно знаю Сашу, — продолжает врач. — Более 40 лет назад, тогда ко мне, молодому хирургу, прибежала коллега-педиатр со словами: Сделай что-то и держала на руках посиневшего младенца. Я как раз оперировал какого-то деда, а ребенок фактически мертвый был – пульс не прощупывался, судороги начались… У него тогда в трахее застряло тыквенное зернышко, сердце почти остановилось. Говорю тогда анестезиологу: Подставляй руку, запрокинул голову мальчика, чуть не на ощупь нашел трахею и место, где нужно было делать вскрытие. К счастью, ребенка удалось спасти, и вот теперь я второй раз стал его крестным отцом.

Впереди у Александра еще одна пластическая операция и длительная реабилитация. Жена мужчины – на заработках заграницей, сын –  первокурсник университета. Поэтому семья не откажется от любой помощи, чтобы купить Саше протезы, потому что собрать нужную сумму им не под силу.

— Видно, ангел–хранитель у Саши хороший, потому что и тогда, и в этот раз отвел смерть от него, — подытожил Любомир Валихновский.

К слову, сыновья Любомира Дмитриевича — известные в столице пластические хирурги. А один из них — Ростислав Валихновский уже более 10 лет считается одним из лучших пластических и реконструктивных хирургов Восточной Европы.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото: скрин с видео НТН.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська