Активисты будут пикетировать областную полицию Киева, чтобы нашли и наказали убийц Ирины Ноздровской

Ирина Ноздровская.

Смерть активистки и правозащитницы Ирины Ноздровской, тело которой нашли в реке под Киевом, получила значительный резонанс. Ирина пропала 29 декабря, журналист Владимир Тимофийчук сообщил, что последний раз она выходила на связь в 17.00 – позвонила матери и говорила, что на Петровке и едет домой в маршрутке. Через час связи с Ириной уже не было, ее телефон был вне зоны доступа или занят. На следующий день женщину объявили в розыск, а уже 1 января нашли обнаженное тело в речье в селе Демидов Вышгородского района. Правоохранители открыли уголовное производство, а активисты опасаются, что дело могут замять и требуют немедленно найти и наказать убийц женщины.

Ирина Ноздровская – родная сестра 26-летней Светланы Сапатинской, жизнь которой трагически оборвалась в сентябре 2015 года. Девушку на дороге возле Киева сбил Daewoo Lanos, за рулем которого находился племянник главы Вышгородского райсуда Дмитрий Россошанский. От разрыва спинного мозга и травмы шеи Светлана погибла, у нее остался четырехлетний сын Матвей.

Расследованием дела в гибели сестры взялась Ирина. Она убеждена, что аварию Россошанский совершил в состоянии наркотического опьянения. Наконец, после длительных судебных баталий и угроз со стороны Россошанського семье Ирины, его приговорили к семи годам.

Сама же Ирина Ноздровская после решения суда, накануне исчезновения, 28 декабря, на своей странице в Facebook:

Уставшая, замученная, с синяками под глазами от круглосуточного недосыпания и недоедания, уже шатаясь от ветра, пытаюсь собрать мысли в кучу, чтобы выразить свою искреннюю признательность всем неравнодушным людям, которые проделали колоссальную работу, отложили свои дела, потратили много сил и времени и не дали возможности наркоману-убийце, который попал под амнистию, выйти на волю! Мне теперь всей жизни, которая у меня осталась, не хватит, чтобы вас  отблагодарить!

Хотя председатель профсоюза МВД Илья Кива заявил, что не исключает, что гибель правозащитницы может быть самоубийством — мол, она могла броситься с моста.

Тело Ирины было без одежды, но ювелирные украшения на нем остались. Видимых телесных повреждений не замечено, говорят в полиции, и начали уголовное производство по статье Умышленное убийство. Даже начальник полиции Киевской области Дмитрий Ценового взял расследование этого дела под личный контроль.

Тем временем, сегодня, 2 января, в центре столицы активисты будут требовать от полиции ответов по убийству правозащитницы Ирины Ноздровской, сообщают организаторы на своей в Facebook. Активисты начнут собираться возле областного управления полиции Киевской области уже в 12:00 по улице Владимирской, 15. Они потребуют привлечения всех возможных сил в поисках убийцы Ирины Ноздровской, а также предоставить охрану дочери Ирины — Анастасии. По словам знакомых погибшей, ее дочке уже неоднократно угрожали. А именно родственники и друзья Дмитрия Россошанского, который является виновником страшной смерти сестры Ирины, часто пугали активистку кровавой расправой над ее семьей, о чем имеется зарегистрированы уголовные производства.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська