Лимоны весом в килограмм и связки бананов растут под классическую музыку в частной теплице возле Ривне

Олег Сухляк.

Кто бы мог подумать, что в небольшом селе Белая Криница вблизи областного центра собирают собственный урожай экзотических фруктов: бананов, манго, лимонов и даже кофе. Выращиванием необычных для нашей местности растений занимается местный житель, отец главного врача Здолбуновской центральной районной больницы Владислава Сухляка Олег Васильевич. Мужчина говорит, что в свое время идею чудо-теплицы позаимствовал и с тех пор его родные забыли про экзотику из магазина.

Теплицу, которая постоянно отапливается, Олег Сухляк возвел рядом с домом. Говорит, впервые такую увидел у фермера под Киевом. Вспоминает, как специально ездил, чтобы осмотреть. Даже за патент заплатил, ведь строить ее нужно с соблюдением определенных технологий.

— Там есть определенная схема строительства. Для примера, фундамент нужно обустраивать на 80 см вглубь, чтобы не донимали кроты. Кроме того, нужно выстелить определенные слои почв. Какие именно и как — держит в тайне разработчик идеи, — признается Олег Сухляк. — Скажу, что вещь недешевая, но у меня новое хобби. Да и времени занимает немного — несколько раз в неделю заглядываю. А еще имею собственные хитрости выращивания — к примеру, рыхлю почву и подливаю дерева бананов отваром, который остается после приготовления рыбы. Они его очень любят.

Теплица построена с соблюдением специальных технологий.

В теплице растет сразу четыре банановые деревья. Рядом постоянно играет классическая музыка. Мужчина говорит, что под ее звуки растения лучше растут. Недавно Олег Васильевич собрал урожай. Говорит, одна гроздь со спелыми бананами весила примерно 20 килограммов. Собранные фрукты отдает внукам. В этом году на новогоднем столе Сухляков будут лежать собственные лимоны и мандарины, каждый весом почти в килограмм.

— Детям интересно съесть собственноручно выращенные лимоны, апельсины и мандарины. Посадили кофейное дерево, собрали плоды и кофе пьем. Вкуснее почему-то то, что выращенное самостоятельно, — продолжает Олег Сухляк.

Владислав Сухляк, сын господина Олега, показывает урожай бананов, который вырастил его отец.

Сын — известный стоматолог и руководитель районной больницы Владислав уверяет, что их вкус намного лучше, чем магазинный.

— Бананы отличаются замечательными вкусовыми качествами, не в сравнение с теми, что завезены к нам. Свои имеют более насыщенный вкус, — добавляет Владислав Олегович. — У отца часто заказывают фрукты, но на продажу мы не можем работать. Объемы не те. Хотя знакомых и близких угощаем.

Виталий Марциновский, профессор биологии РГГУ.

Экзотические фрукты реально вырастить даже в сильные морозы, говорит профессор биологии из Ривненского государственного гуманитарного университета Виталий Марциновский. Главное условие — теплица с постоянным отоплением.

— В ней нужно создать температуру, которая будет выше 20 градусов. Обеспечить определенную влажность и добавить грунт, на котором будут расти тропические растения, — подчеркивает преподаватель.

А еще добавляет, что каждому вполне под силу вырастить цитрусовые — мандарины, лимоны и даже киви в собственной квартире. Пусть не больших размеров, но собственные.

Владимир МЫКОЛАЙЧУК.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська