Львовская газета «Экспресс» обвиняют «Укрпочту» в ущемлении

Государственное предприятие Укрпочта блокирует распространение газеты Экспресс вопреки действующему договору. Такое заявление сегодня обнародовали журналисты на страницах .

В Экспрессе отмечают, что такие проблемы у газеты повторяются каждый раз, когда страна приближается к очередным выборам.

Несколько недель мы держали молчание, надеясь, что люди в высоких кабинетах, которые дали бессмысленное указание начать кампанию давления на самую популярную украиноязычную газету страны, опомнятся, остановятся, — говорится в заявлении. — К сожалению, этого не случилось. Давление растет. Между газетой "Экспресс" и ее читателем кто-то очень хочет построить стену.

Как говорится в заявлении, с начала октября ГП Укрпочта заблокировало расчеты с издателем газеты Экспресс — вопреки официальному документу, в котором признало свой долг. Так началась многонедельная финансовая блокада независимого издания.

12 декабря, за подписью одного из руководителей Укрпочты М. Ростова, официально выдано письмо о запрете принимать подписку на газету Экспресс по всей стране, — говорится в заявлении. — Мы начали получать звонки от наших читателей, которым Укрпочта отказала в праве получать газету Экспресс, оформив подписку на нее. Это — прямое нарушение действующего договора.

19 декабря нам сообщили, что Укрпочта не будет продлевать договор на распространение газеты Экспресс в подписку, который действовал с 2004-ого года. Экспресс — единственная газета в стране, которой без каких-либо оснований отказано в продлении такого договора. Это — доказательство избирательности преследования.

22 декабря руководство Укрпочты заявило, что в 2018-ом году не будет распространять Экспресс среди десятков тысяч людей, оформивших подписку на газету, — вопреки тому, что Укрпочта собрала от читателей десятки миллионов гривен за эту услугу. Это — прямое препятствование журналистской деятельности путем искусственного ограничения распространения газеты.

По словам журналистов, в неофициальных разговорах им прямо говорят, что причина блокировки — разоблачительные статьи, которые публикуются на страницах газеты.

В неофициальных разговорах чиновники говорят нам: Ну почему на первой странице Экспресса так часто появляются фамилии Порошенко и Гройсман?, Поверьте, без первых десяти страниц ваша газета стала бы еще лучше, Вы видите, что у других изданий нет проблем. Возможно, вы что-то делаете не так?. Каждый думающий человек сразу поймет, о чем идет речь, — заявляют в Экспрессе. — А, как говорится, для приличия, нам вменяют, что мы печатаем в газете больше страниц, чем кому-то хотелось бы.

Так, в это сложное время мы ищем способы выполнить свои обязательства перед читателями качественнее. Чтобы дать людям больше информации, мы уменьшили плотность бумаги, на которой печатаем газету. Это дало нам возможность обеспечивать читателей лучшей газетой и одновременно гарантировать более низкие затраты Укрпочты, уменьшив фактический вес каждого издания.

Журналисты подчеркивают, что действуют в полном соответствии с условиями договора.

У нас — безупречная юридическая позиция, — говорится в заявлении. — А атакуют нас потому, что им не нравится то, что пишет Экспресс.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська