Благодаря «Дизельгейту», качественные автомобили стали для украинцев более доступными

Несколько лет назад, на то время, новое понятие Дизельгейт, которое связывают с известным концерном Volkswagen, вошло в обиход автомобилистов всего мира. Несмотря на то, что оно столько времени у всех на устах, мало кто четко понимает его суть, причины и причины возникновения, а главное – последствия этого понятия для украинцев. Более подробнее рассказывает руководитель отдела продаж Volkswagen группы компании Автоград в Ривне Виталий Бречко.

— Автомобильный концерн Volkswagen, как и любой другой, в своей работе всегда стремился к мировому лидерству. Чтобы достичь этого – сделал ставку именно на автомобили с дизельным двигателем. И не прогадал. Для примера, в 2014 году Volkswagen продал дизелей 2 миллиона 400 тысяч штук. Это почти в два раза больше, чем было продано автомобилей на дизельных двигателях с подобными параметрами его ближайшим конкурентом.

Виталий Бречко.

Но даже такие показатели не делали его по-настоящему массовым. Специалисты концерна хорошо понимали, чтобы достичь максимального результата, нужно дизель удешевить. При чем сделать это так, чтобы он не потерял своих мощностей. И здесь возникла дилемма. Тот, кто разбирается в автомобилях, не даст слукавить: обычно, чтобы удешевить любой двигатель внутреннего сгорания, не только дизельный, его делают меньшим по объему. Понятное дело, что от этого он теряет в своей мощности. Для сохранения мощности двигатель должен работать в более высоких оборотах, что увеличивает потребление топлива и объем вредных выбросов в атмосферу. Конечно, можно решить эту проблему с помощью специальных технических решений, но они существенно увеличивают стоимость двигателя и автомобиля в целом. На дорогих машинах с двигателями большого объема это не особо сказывается, что нельзя сказать про автомобили низшего и среднего ценового диапазона. Такое подорожание было бы ощутимее. Наконец, концерн нашел выход из ситуации. По крайней мере так казалось на то время.

В начале 2015 года, в ходе расследования, проведенного United States Environmental Protection Agency, в программном обеспечении микроконтроллера двигателя серии EA189 был обнаружен участок кода — переключатель. При ровном положении руля, характером изменению скорости автомобиля, отсутствие вращения задних колес и ряда других показателей программное обеспечение определяло, что автомобиль находится на испытательном стенде. При таких условиях двигатель переводился в так называемый зеленый режим с низкой мощностью. Соответственно, больше выхлопных газов попадало в систему очистки. Стоит отметить, что расхождения между показателями экологичности автомобиля при стандартной эксплуатации и показателям при переходе двигателя VW в экологический режим не существенные. Однако этого было достаточно для того, чтобы началась новая страница в истории автомобильной отрасли в мире и в Украине, в частности. Что было дальше – всем известно. Что же мы имеем сегодня? Новенький универсал Volkswagen Golf Sport Wagen со 150-сильным дизелем, роботом и с достойным оснащением всего за $ 18 000! Оказывается и такое бывает! Эти Гольфы из Америки, отсюда и непривычная приставка Sport Wagen, ведь в Европе модель называется Golf Variant. Кроме отличий в названии, авто имеют внешние элементы, которые соответствуют заокеанским стандартам. К тому же эти автомобили хоть и имеют нулевой пробег, но не совсем новые: они выпущены два года назад по спецификациям 2016 модельного года, но не продавались на американском рынке, потому что, как известно, из-за Дизельгейта Volkswagen отказался от продаж дизельных авто в Северной Америке. Зато, направил партию уже готовых Golf Sport Wagen на другие рынки, в том числе и украинский. Благодаря этому качественные автомобили с шестиступенчатой коробкой передач DSG и передним приводом стали более доступными для отечественного покупателя.

Кстати, автомобили Golf Sport Wagen с двигателем 2.0 TDI (150 лошадиных сил), которые продаются на отечественном рынке, уже не с агрегатом серии ЕА189, из-за которого в США разгорелся скандал. Теперь на них установлен более современный, серии ЕА288. Компания гарантирует, что эти двигатели никогда не оснащались хитрым программным обеспечением, которое занижало показатели выбросов на тестах.

Но настоящий автомобильный бум вызвало даже не само появление этого автомобиля на украинском рынке, а его стоимость: $ 17 990 в стандартной комплектации S и $ 21 990 в топовой SL. Если провести ценовое и качественное сравнение с предложениями других производителей автомобилей, то… варианты просто отсутствуют.

К тому же, перед тем, как поставить автомобили украинским дилерам, все они прошли специальную адаптацию. Volkswagen внес в универсалы более 40 изменений и провел сертификацию. Поэтому в привезенных из США Гольфах  европейская светотехника, двойная оцифровка спидометра (в милях и в километрах в час), бортовой компьютер отображает данные в метрической системе измерения (например, расход топлива измеряется в л / 100 км) и т.п.

Поэтому можно с уверенностью утверждать, что от Дизельгейта украинские потребители только выиграли и пользуются теперь его последствиями в полной мере. За короткий промежуток времени, как Golf Sport Wagen стали продавать на территории Украины, его уже успели купить 667 потребителей! Эти данные на конец октября 2017 года. Ожидается, что вся партия составит около 3000 автомобилей. Поэтому, выводы делайте сами…

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська