Врачебный рэп: украинские медики сняли видеоклип, чтобы научить пациентов принимать антибиотики

Украинские медики сняли музыкальный видеоролик, в котором предупреждают граждан о том, как опасно заниматься самолечением, в частности антибиотиками. Сейчас в сети YouTube клип посмотрело уже более 8 тыс человек. 

Сегодня, 22 декабря, в Сети появился клип, где украинские врачи читают рэп о важности ответственного приема лекарств, в частности антибиотиков. Герои видео рассказывают об истории изобретения этих лекарств, появлении резистентности бактерий и последствий, к которым может привести безответственное употребление антибиотиков, сообщают в Минздраве Украины.

— Чрезмерное и необоснованное использование антибиоткив является причиной развития антибиотикорезистентности. Больные не понимают, что самостоятельное назначение антибиотиков может быть не только не эффективным, поскольку они не действуют на вирусы, но и опасным для них. Выходом из этой ситуации должно быть рациональное применение антибиотиков только по рецепту врача, — говорит Евгений Гончар, врач, эксперт Реанимационного Пакета Реформ.

Решились на этот музыкально-медицинский эксперимент анестезиолог Сергей Дубров, иммунолог Федор Лапий, эксперт по инфекционному контролю Андрей Александрин, врач и эксперт РПР Евгений Гончар, эпидемиолог Екатерина Сояк, интерн-анестезиолог Александра Бойко и студентка 6 курса НМУ им. А. В Богомольца Ксения Михайлюк.

Врачи также дали свои советы относительно приема антибиотиков: нельзя самостоятельно назначать себе препараты, употреблять их для лечения ОРВИ и других вирусов, необходимо завершать курс лечения, а также ни в коем случае не употреблять антибиотики для профилактики.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська