Народный депутат Михаил Головко обратился к правоохранителям, чтобы не допустить приватизации предприятия «Украэрорух»

Государство теряет контроль над стратегическим объектом, который предоставляет авиационное обслуживание воздушного пространства Украины. Об этом вчера, 20 декабря, на брифинге в парламенте заявили народный депутат Украины от ВО Свобода Михаил Головко и представитель трудового коллектива Украэроруху Вадим Стоянов.

Вадим Стоянов сказал, что трудовой коллектив Одесского структурного подразделения и Киевского регионального структурного подразделения считают, что директор не в полной мере выполняет свои трудовые обязанности, определенные уставом предприятия и это приводит к финансовым убыткам, подрыва авторитета и деловой репутации Украэроруха.

— Для предупреждения дальнейшей деградации государственного предприятия трудовой коллектив выражает недоверие директору Украэроруха Дмитрию Бабийчуку и его заместителям, ведь нормальная работа ГП должна в первую очередь предусматривать обеспечение безопасности полетов, а также объединенную гражданскую и военную систему, — отметил Вадим Стоянов. — В условиях войны это предприятие не должно быть приватизировано – оно должно быть в государственной собственности. А сейчас хотят внести изменения в устав, чтобы в будущем облегчить приватизацию.

В свою очередь, Михаил Головко призвал правоохранительные органы взять ситуацию под контроль и привлечь виновных к ответственности. Также он обратился к правительству и, в частности, в Министерство инфраструктуры с требованием выполнить условие трудового коллектива и немедленно отстранить руководителя от должности.

— Украэрорух – стратегическое предприятие, национальный провайдер аэронавигации, что отвечает за безопасность перелетов на территории Украины. Коллектив обеспокоен тем, что руководство доводит это предприятие до банкротства, искусственно переводя средства в различные учреждения, в том числе — в Платинум-банк. Несмотря на то, что этот негосударственный банк находился на грани банкротства, туда вывели около 405 млн. грн. Очевидно, руководители собираются за копейки приватизировать это предприятие.

Я как народный депутат обратился к правоохранительным органам, в Генеральную прокуратуру, МВД, антикоррупционные органы с призывом возбудить уголовное производство в отношении руководителя учреждения Дмитрия Бабийчука и его заместителей относительно сознательных неправомерных и коррупционных действий, которые нанесли ущерб государственному предприятию, – заявил депутат.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська