«Потому что нет возможности ухаживать»: внучка бросила 92-летнюю долгожительницу умирать в больнице Ривне

Элоиза Бирюкова оказалась не нужной родным.

У врачей специфика профессии такова, что удивить их чем-то очень трудно. Однако работники центральной городской больницы Ривне признаются, что даже они впервые за много лет были шокированы историей человеческого равнодушия. Четыре месяца назад в терапевтическое отделение №2 скорая привезла истощенную долгожительницу — 92-летнюю женщину. Чтобы достать ее из дома, спасателям пришлось выбивать двери. Тревогу забили соседи, ведь бабушка долго не выходила из квартиры. Медики ее выходили, но родные оставили женщину умирать в больнице.

На вопрос медсестры, как зовут, пожилая женщина отвечает – Галина. На самом деле, говорят медики, ее имя — Элоиза Бирюкова. Бабушка мало о себе помнит, ведь страдает церебральным атеросклерозом. В больницу попала голодная и ужасно истощенная. Выхаживать старушку пришлось врачам.

— Она все время пила и ела. Организм был ужасно истощен, — рассказывает врач-гастроэнтеролог Наталья Базюк. — Состояние женщины улучшилось. Лечения она не требует, только ухода.  

В отделении, где находится бабушка, говорят, что она очень спокойная, словно маленький ребенок: поест, попьет и спит. А еще добавляют, в истории больницы это впервые, когда пациент находится здесь целых четыре месяца. Идти бабушке некуда, ведь родные бросили ее на произвол судьбы.

Измучилась от этого и сама долгожительница. Ведь лежит в палате с тяжелыми, смертельно больными пациентами.

— Я домой хочу. Мне уже надоело здесь лежать. Слушать крики, тут кричат, аж противно слушать. Уже невозможно, — жалуется Элоиза Бирюкова.

Врачи признаются — уже устали просить внучку, которая живет под Киевом, смилостивиться над бабушкой. Она категорически отказывается забирать родственницу. Хотя соседи старушки рассказали врачам: внучка приезжала в Ривне и заявила, что станет владелицей квартиры, которая принадлежит бабушке, в центре Ривне.

Мы попытались связаться с внучкой старушки по телефону, однако женщина в разговоре с корреспондентом PRESS-ЦЕНТР была не многословна.

— Городская больница знает, что у меня нет возможности ухаживать за бабушкой. До свидания! — Объяснила ситуацию внучка Юлия.

Елена Петрик, начальник городского управления соцзащиты.

Кроме медиков, помогать женщине бросились и работники социальных служб. Говорят, первое, что надо сделать – это восстановить документы бабушки.

— Она не имеет при себе паспорта, который подтверждает личность, и остальных документов. Ключи от квартиры где-то есть, но где именно, она не говорит, — говорит заместитель начальника городского управления социальной защиты Елена Петрик.

Долгожительницу могли бы поместить в дом для престарелых. Однако пани Элоиза категорически против этого, а без ее согласия социальные службы не имеют права переводить женщину в такое заведение. Однако, и без посторонней помощи и ухода женщина дальше жить не сможет. Врачи все же надеются, что внучка сжалится над старушкой и заберет ее к себе.

Владимир МЫКОЛАЙЧУК.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська