Суд приостановил решение Ривненского облсовета о выделении в аренду охотничьих угодий «сомнительной организации»

Владимир Муляр.

Депутат от ВО Свобода Ривненского областного совета Владимир Муляр подал в суд, чтобы отменить решение областного совета о предоставлении в аренду общественной организации Охотничье хозяйство Лесовик-Гранд почти пять тысяч гектаров охотничьих угодий на Млыновщине. Господин Муляр считает его противоправным, поскольку это решение нарушает права и свободы общины, на территории которой находятся эти угодья. А еще, принималось оно в сессионном зале с грубыми нарушениями.

Решение о передаче охотничьих угодий депутаты приняли на сессии 1 декабря. Во время голосования за этот вопрос Владимир Муляр заметил, что отдельные депутаты откровенно кнопкодавили. Он даже снял на видео, как его коллега Виталий Сухович и еще один депутат из фракции БПП Руслан Потапчук давили кнопки за себя и за своих отсутствующих в зале коллег.

Поэтому пока будут рассматривать иск Владимира Муляра об отмене решения облсовета, суд приостановил его действие.

— Этот вопрос сейчас фактически заморозили, пока не будет решения суда, — объяснил корреспонденту PRESS-ЦЕНТР Владимир Муляр. – Хотя другая сторона имеет право в течение 15 дней подать апелляцию. Будут ли они это делать, увидим.

Пока действие решения областного совета приостановлено решением суда, управление лесного хозяйства не имеет права подписывать договор аренды на эти угодья с ОО Лесовик-Гранд, который хочет их использовать в течение следующих 25 лет.

Напомним, что вопрос о передаче общественной организации Лесовик-Гранд почти пяти тысяч гектаров охотничьих угодий Млыновского лесхоза было одним из наиболее спорных в повестке дня прошедшей сессии Ривненского областного совета. Ведь за несколько недель до сессии оказалось, что среди учредителей созданной лишь в октябре общественной организации большинство – лесники. Поэтому, кроме местных СМИ, документами, учредителями и правом этой организации претендовать на такую большую территорию государственных лесных угодий заинтересовались и правоохранители.

До голосования убеждали депутатов не согласовывать аренду организации, которую назвали сомнительной, еще и сроком на 25 лет, и жители Млыновщины. Не помогло… Из 61 зарегистрированного в зале избранника свои голоса за отдали – 38. В основном, представители фракций БПП, Радикальной партии и Конкретных дел. По результатам голосования оказалось, что свои голоса за это решение отдали даже те, кто в зале вообще отсутствовал.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська