День святого Николая Чудотворца: чего сегодня нельзя делать

Христиане разных Церквей (Православной, Католической, Англиканской, Лютеранской и др.) помнят его и почитают как великого святого. Святой Николай причисляется к святым как такой, что покровительствует воинам, водителям и тем, кто путешествует, помогает бедным в затруднении, считается покровителем детей и студентов, моряков, торговцев и лучников.

Вошел он в историю как святитель Николай Мирликийский, то есть – архиепископ города Миры в Ликийской области Малоазийского полуострова. Теперь это – город Дембре на территории современной Турции. Историки считают, что родился Николай около 260 года, в эпоху правления восточной частью Римской империи Публия Лициния Валериана. Единственный сын знатных супругов из города Патары, он был воспитан в христианской вере, и с малых лет прославил себя набожной жизнью.

Удивительно, но святой Николай мог иначе войти в христианские святцы – а именно как мученик или аскет-подвижник. Известно, что длительное время он провел в пустыне в уединенной молитве. А исследования его мощей показали, что святитель страдал хроническим болезнием суставов. И это лишь подтвердило рассказы о пытках на дыбе и заключении в сырой темнице во время его преследований императором Диоклетианом.

В праздник Святого Николая Чудотворца верующие традиционно посещали церковь и молились. Этот день нужно начинать с утренней службы.

19 декабря принято помогать близким и нуждающимся, давать пожертвования бедным, дарить подарки и гостинцы сиротам, но не хвастаться этим.

Кроме того, на День Николая Угодника на ночь детям кладут под подушку подарки в виде всевозможных сладостей.

С 19 декабря можно было свататься, потому что после Рождества уже разрешалось играть свадьбы.

Да, 19 декабря еще продолжается Рождественский пост, поэтому строго запрещено есть мясо, яйца и продукты животного происхождения.

В праздник Святого Николая Чудотворца не разрешается давать в долг, так как заимодавец может вместе с вашими деньгами забрать из дома удачу.

В этот день церковь не настаивает на каких-либо запретах в домашней работе. Но согласно народным обычаям,  19 декабря нельзя делать ремонт, шить и стирать.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська