«Столько воды не было последние двадцать лет»: закарпатцы оправляются от последствий наводнения

Паводки и наводнения для Закарпатья — не редкость. Чуть ли не ежегодно жители области страдают от последствий большой воды, которая приходит сюда каждый раз в разных масштабах. Однако такой стихии, которая накрыла регион в течение последней недели, здесь не помнят давно. Снегопады и дожди, которые шли в области от 9 декабря, наделали немало беды. Как следствие — подтоплены тысячи гектаров полей и огородов, десятки домов, эвакуированы почти полторы сотни жителей, разрушены мосты и дороги. Пик наводнения пришелся на 15-17 декабря. Больше всего пострадали жители сел Иршавского и Виноградовского районов.

Село Ольховка Иршавского района, где проживает от силы две тысячи жителей, больше всего подверглось разрушительной силе стихии. Здешняя река Боржава и отдельные ручейки залили буквально все — огороды, поля, дома и подвалы. Под водой оказались 200 дворов, 480 га полей и огородов. Уровень воды на одной из улиц достигал около двух метров. Спасателям пришлось эвакуировать отсюда 146 жителей. Расселили их в основном по родственникам и знакомым.

Правда, ехать хотели не все. Пани Марии уже 78 лет. Женщине бежать некуда – ни родственников, ни знакомых нигде не осталось. Да и свое хозяйство бросать она не собирается.

— Я за свой век не одно наводнение пережила. На кого сейчас корову, кур оставлю? — жалуется женщина. – Вот подвал затопило, вся картошка, морковь, свекла мокрые…

Бабушка выносит во двор старый ковер – пытается просушить. Говорит, в доме очень сыро, ведь уровень воды достигал почти метр высотой.

— Перемывать теперь и всю посуду придется, вода же грязная шла. Если бы это случилось летом, когда тепло, было бы легче, — говорит Мария.

— У нас две трети села находится на берегу реки, а остальные – в поле, на Боржавской долине, вот те домохозяйства и пострадали больше всего, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР председатель Ольховского сельского совета Василий Брыч. – Все было в воде – огороды, сараи, мебель плавала в домах… Прибывать вода начала еще в субботу, 16 декабря. Своими силами мы не могли ее остановить. Лишь после полуночи остановилась. Но спасатели приехали только на следующий день после обеда, и то после того, как люди дорогу Мукачево — Рогатин перекрыли, эмоции, нервы не выдержали…

Василий Брыч рассказывает, что воду откачивают до сих пор. Спасатели работают круглосуточно. По состоянию на 12:00 понедельника, 18 декабря, подтопленными остаются примерно десяток домов и несколько десятков гектаров полей.

— У нас наводнения часто бывают, в 1998-м было сильное, 2001-м, 2007-м, 2010 году, но это самое большое из них всех, — продолжает глава села. — Причина всему – дамбы, которые неправильно построили возле окрестных сел. Их нужно было устанавливать ближе к селам, а не к реке, чтобы вода имела куда разлиться, а так вся течет на наше село.

Поможет ли потопельникам государство, селяне пока не знают. Говорят, что до сих пор подсчитывают убытки.

Тем временем, по словам закарпатских спасателей, паводковая ситуация в области полностью контролируемая. На большинстве рек наблюдается понижение уровней воды.

Хотя до сих пор остаются подтопленными 1723 га сельхозугодий, 231 двор и 110 подвалов. Кроме того, без света до сих пор одно село в Тячевском районе, а жители пгт. Чинадиево и Мукачево — без воды, в результате подтопления 24 скважин Мукачевского водозабора. Из-за этого позакрывали в Мукачево даже школы и детсады. Восстановить водоснабжение коммунальщики обещают сегодня к вечеру.

Сколько же всего потребуется времени, чтобы жители затопленных районов смогли вернуться к полноценной жизни, пока сказать трудно.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото: ГУ ГСЧС в Закарпатской области и Аллы ЛЕГЕЗЫ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська