«Ни горячего чая, ни туалета»: водители грузовиков по несколько суток стоят в километровых очередях на «Ягодине»

Фото из соцсетей.

Вторую неделю автоперевозчики не могут без проблем пересечь польскую границу на международном автомобильном пункте пропуска Ягодын на Волыни. Уже который день здесь выстраивается длиннющая очередь из грузовиков. В этот раз ее протяженность более 20 километров. Чиновники говорят, что о проблеме знают, однако решить ее смогут не раньше, чем через 10 дней. Мол, все произошло из-за задержки выдачи Республикой Польша разрешений на грузовые перевозки.

Даже водители фур с многолетним стажем не помнят таких многокилометровых очередей, в которых приходится простаивать по несколько суток. Говорят, что очередь растянулась от села Машив Любомльского района, что в 20 километрах от Ягодинской таможни.

— Со мной такое впервые за почти 10 лет стажа, — разводит руками Николай, водитель грузовика, который едет из Камень-Каширского в Польшу за товаром. – Ну бывало, что пять-шесть часов стоишь, иногда восемь, особенно перед праздниками, а тут я уже почти полтора суток! Уже кучу денег на чаи и кофе вытратил, холодно же, да и кушать что-то надо, туалета нет… У кого неплохие суточные, то им все равно сколько простаивать, а я влетаю в копейку. Очередь так помаленьку движется, что и не особо ощутимо. Не знаю, насколько я здесь надолго.

От понедельника стою, третьи сутки, стоял от Любомля, сейчас говорят еще на 3 километра растянулось, Истинная картина по очереди грузовиков – 23,2 километра, — пишут дальнобойщики в соцсетях.

В пресс-службе Волынской таможни ГФС объясняют, что только 1 декабря Государственная служба Украины по вопросам безопасности транспорта возобновила выдачу разрешений на поездки транспорта в Польше. До этого времени эта процедура была приостановлена в связи с окончанием или несвоевременным получением разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок Республикой Польша. Именно это и вызвало очереди на пунктах пропуска. По сообщению Укртрансбезопасности в области, уже выдано 5 тысяч таких разрешений и ныне процедура продолжается.

— Значит, все грузовые автомобили, которые в ожидании разрешения накопились на парковках приграничных с Польшей волынских городов и поселков, массово отправились в Ягодын , — говорят в пресс-службе таможни. — Соответственно, по состоянию на 2 декабря в направлении выезда из Украины образовалась очередь в 195 грузовиков, а 6 декабря в ней стояло уже более 800 авто. Однако согласно техническим характеристикам и международным договорам с сопредельной стороной максимально допустимая способность этого пункта пропуска для грузовых автомобилей в режиме экспорт составляет 200 единиц за смену, то есть 400 за сутки.

О проблеме знают и в Волынской обладминистрации. Однако признаются, что пропуская за сутки 400 грузовиков, очередь удастся ликвидировать не ранее, чем в течение 10 дней. Поэтому на трассе Киев-Ковель – Ягодин, в частности, в селе Коцюры обустроили пункт обогрева, где водители могут поесть, погреться и при необходимости получить медицинскую помощь.

– Мы будем держать на контроле вопрос по предотвращению переохлаждения людей. Пункт обогрева будет продолжать свою работу, поскольку уменьшить очередь удастся только за 10 дней, – отметил во время оперативного совещания у головы ОГА его первый заместитель Александр Степанцов.

Поэтому дальнобойщикам остается только набраться терпения и ждать. А еще лучше, по возможности, сейчас вообще лучше воздержаться от поездок заграницу и подождать, пока очередь рассосется.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська