Неосторожность или нарушение правил безопасности: инструктор патрульной полиции Ривне прострелил курсантке из Тернополя глаз

Александру родные в понедельник повезут на обследование в одесский институт им. Филатова.

Несчастный случай произошел с курсанткой из Тернополя Александрой Паук во время тактических занятий. Инструктор взял в руки пневатичний пистолет и тот выстрелил. Пластиковая пуля попала прямо в правый глаз, который перестал видеть.

Инцидент случился в тренинговом центре Госслужбы охраны в поселке Городок на Ривненщине. После тренировки, где отрабатывали задержание нарушителя, у курсантов был перерыв. Александра с коллегами присела. Напротив на столе лежал пневматический пистолет Глок, который используют для игры в страйкбол. Инструктор решил его забрать, так сказать, от греха подальше.

— В этот момент все сняли очки, потому что так у нас заведено, когда перерыв, то все снимают очки, — говорит Александра. — Инструктор хотел его поднять, а он почему-то сам выстрелил.

Пуля влетела в правый глаз. Инструктор сам отвез девушку в областной центр микрохирургии глаза. Травма оказалась сложной, глаз девушки не видит, хотя ни разрывов сетчатки, ни глазного яблока не произошло.

— Делать прогнозы относительно контузии такой тяжелой степени всегда сложно. Потерпевшая требует длительного лечения, хотя шанс на восстановление зрения все-таки есть, — отметила врач областного центра микрохирургии глаза Елена Прокопив.

Игорь Мосийчук уверяет, что пистолет выстрелил самопроизвольно.

Инструктора от службы отстранили, дело расследует прокуратура. Он вину не отрицает, но говорит, выстрел произошел самопроизвольно. По его мнению, газовый пистолет новый, не пристрелянный, поэтому случилось непредвиденное…

— Оружие лежало стволом к студентам. Я поднимал так, что не касался спускового курка, но таки произошел выстрел. Я подошел к девушке, у нее очки были на голове, не на глазах, а просто сверху, — отметил патрульный Игорь Мосийчук.

Уголовное дело расследуют по статье нарушение правил безопасности труда. В патрульной полиции считают, что произошел несчастный случай.

— Игоря могу охарактеризовать с лучшей стороны. Ведь подготовил не первый выпуск патрульных. Его ребята нормально справляются с обязанностями на линии и задерживают преступников, — подчеркнул руководитель патрульной полиции Ривне Сергей Мерчук.

Инструктор оплатил первоочередное лечение Александры. Обещает и дальше возмещать расходы на реабилитацию. Уже в понедельник родные повезут девушку в одесский Институт заболеваний глаза им. В. Филатова.

Владимир МЫКОЛАЙЧУК.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська