«Резать руки и не спать 12 дней»: родителей украинских детей предостерегают, что в соцсетях появилась новая «группа смерти»

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало – говорят в народе. Однако в эпоху Интернета и разнообразных гаджетов игрушки современных детей заставляют серьезно задумываться их родителей, ведь часто то, чем увлекается ваше чадо, может стать для него не только не желательным, но и опасным. В Украине появился аналог скандально известных групп смерти Синий кит — Красная сова. Недавно ее жертвой чуть не стала 14-летняя девочка из Киева. Правоохранители нашли ее за сотни километров от дома в неадекватном состоянии. Поэтому полицейские забили тревогу, а PRESS-ЦЕНТР попытался разобраться, чем опасна новая Интернет-игра и на что родителям следует обращать внимание в первую очередь, чтобы не произошло трагедии.

Наверное, все еще помнят прошлогодний скандал вокруг так называемых групп смерти, что вдруг стали изрядно популярными среди подростков в соцсетях. Родители и не подозревали, чем занимается их ребенок, часами зависая в Интернете, пока правоохранители не начали чуть ли не каждый день буквально вытаскивать маленьких украинцев из тенет смерти, куда их заманивали так называемые кураторы. Однако спасти удалось не всех – в Украине зафиксированы несколько случаев детских суицидов, собственно, за принадлежность к таким группам. Задерживали и их кураторов, но доказать вину оказалось не так просто.

Теперь – новая угроза. Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба изрядно обеспокоен появлением очередной группы смерти, которая пропагандирует самоубийство. От Синего кита она отличается лишь тем, что игрок должен не спать 12 суток.

В Украине набирает обороты новая суицидальная игра — Красная сова. Принцип игры такой же, как и в пресловутых Синих китах. Сначала детей завлекают в игру. Присылают им ссылку, по которой нужно перейти (она вроде выдает ошибку). Но благодаря этой ссылке кураторы узнают ориентировочную адрес, где проживает участник. А потом, если ребенок отказывается выполнять какое-то задание, – его шантажируют, что знают адрес и приедут к нему на разборки.

Одни из основных задач – постоянно быть online, не спать 12 дней, моментально отвечать на сообщения кураторов, которые они присылают 24/7, а также, смотреть психоделические видео посреди ночи (после этих видео взрослому можно поседеть, уже не говорю о том, что происходит с психикой детей). А еще аудио из потустороннего мира…, — написал на своей странице в Facbook Николай Кулеба.

Также он добавил, что в Украине Красная сова недавно чуть не убила 14-летнюю девочку Леру из Киева. Родители 30 ноября сообщили в полицию о ее пропаже. По словам мамы, девочка якобы пошла на занятия по английскому языку и не вернулась. А уже на следующий день правоохранители нашли ее аж в Умани. Знакомые девочки говорили, что она была в отчужденном состоянии, с порезами на руках. Ее мобильный телефон был полностью разобран на детали, а в кармане она имела записку с заданиями для дальнейших действий. Лера не понимала, чего ее ищут, говорила, что хочет поехать к бабушке, хотя та живет в 50 километрах от Умани. По предварительной информации, полиция подозревает, что причиной того, что произошло с ребенком, стала именно Красная сова.

Переписка с куратором Красной совы

Тем временем, видеоролики о новом опасном развлечении уже появились на YouTube. А в официально запрещенной в Украине социальной сети ВКонтакте начали появятся тематические группы. Однако попасть в них не так просто — принимают в группу только детей, пишет издание Вести.

Чтобы ваш ребенок не стал зависимым от этого опасного увлечения, психологи советуют родителям внимательнее присматриваться к поведению своего чада.

— Детская психика очень неустойчива, особенно в подростковом возрасте, поэтому именно дети обычно становятся жертвами этих кураторов смертельных игр, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР практикующий детский психолог Оксана Завинская. – Советую родителям пристальнее присматриваться к состоянию и поведению ребенка и бить тревогу, когда он становится более замкнутым, постоянно уставший, хочет спать, посреди ночи сидит в Интернете, а особенно, когда появляются порезы на руках. Именно последний факт может быть тем тревожным звоночком. Но при этом ни в коем случае нельзя кричать на ребенка, прижимать к стенке, мол рассказывай, признавайся, ибо не знаю, что сделаю, устраивать истерики и т.д. Это даст лишь обратный эффект, и тогда вы уже ничего не вытащите из такого ребенка. Все нужно делать тихо, последовательно, но настойчиво.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська