Вода в Ривне подорожает на 10%, но со следующего года

Ривнеоблводоканал на следующий год хочет повысить тарифы на водоснабжение и водоотведение. Причина — подорожание всех составляющих тарифа. Сейчас новые расчеты, которые подал водоканал, рассматривает НКРЭКП — государственный орган, который утверждает стоимость коммунальных услуг, пишет .

Сегодня жители частного сектора платят за куб воды 8,256 грн., за водоотведение — 6,744 грн. После подорожания суммы возрастут до 9,66 грн. и 6,828 грн. соответственно. То есть жители частного сектора за 1 кубометр водоснабжения и водоотведения будут платить 16,488 грн. с НДС вместо 15,00 грн. с НДС, рост — на 9,92%. Те, кто живет в многоквартирных домах, будут платить больше, потому что в их тариф заложена еще составляющая на обслуживание внутридомовых систем: 10,044 грн. за водоснабжение и 7,092 грн. за водоотведение. То есть жильцы квартир за 1 куб. м будут платить 17,136 грн. с НДС вместо 15,84 грн. с НДС, рост — 8,18%.

Ривнеоблводоканал объясняет необходимость повысить тариф просто — все подорожало.

— Пересмотр тарифов позволит обеспечить предприятию безубыточную работу для предоставления необходимых услуг централизованного водоснабжения и водоотведения, — отмечают на предприятии.

Кроме того, для жителей многоквартирных домов с 29 ноября тариф уменьшился на 0,30 грн., поскольку с расходов НКРЭКП исключила расходы на поверку счетчиков. Поэтому в декабре тариф на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для данной категории населения будет составлять 15,54 грн. с НДС. Но теперь поверка счетчиков будет происходить за средства потребителей.

Напомним, что в октябре областной  совет увеличил нормы потребления воды для потребителей, не имеющих счетчиков. Поэтому на одного жителя в месяц стали начислять более вероятно использованные кубы воды. При отсутствии горячего водоснабжения на человека насчитывают четыре куба на месяц (63,36 грн.), если горячая вода есть — 2,4 куб. м (38 грн.). Когда в следующем году тариф увеличится, то за одного жильца квартиры, где нет счетчика, придется платить 74,52 грн. или же 44,71 грн., если есть централизованное горячее водоснабжение.

К слову, последний раз тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения Ривнеоблводоканал просматривал в апреле этого года. С тех пор существенно повысилась стоимость электроэнергии, реагентов для обеззараживания питьевой воды, горюче-смазочных материалов. К тому же, в старых тарифах, которые подавались на утверждение в НКРЭКП еще в конце 2016 года, не было учтено минимальную заработную плату, которая с начала года выросла вдвое.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська