«Шоколадный» популизм, или Что ждет украинцев с минимальной зарплатой в четыре тысячи гривен

Об очередном улучшении заявил в понедельник, 4 декабря, Президент Украины Петр Порошенко. Гарант убежден, что при благоприятных обстоятельствах в экономике минимальная зарплата в Украине в следующем году может вырасти до 4100 гривен. Причем произойдет это не позднее третьего квартала следующего года. В правительстве инициативу главы государства поддержали и назвали абсолютно правильной, а вот рядовые украинцы и эксперты-финансисты не видят в ней ничего хорошего.

После заявления Президента Украины Вице-премьер-министр социальной политики Павел Розенко на своей странице в Facebook попытался объяснить украинцам, как им станет хорошо жить после повышения минимальной зарплаты. Правда, получилось это как-то не очень убедительно:

Уровень жизни и благосостояние работающего человека должно быть повышено,убежден, мы имеем все шансы достичь минимальной зарплаты 4100 грн. в неинфляционный способ. Такой шаг также даст нам дополнительный ресурс поступлений в Пенсионного фонда, который и предоставит нам возможности для очередного повышения пенсий в Украине.Реформы не для реформ и отчетов, а для повышения уровня и качества жизни украинцев! , – г-н Розенко и сразу наткнулся на критику со стороны отечественных экономистов.

А смутило их в словах чиновника само понятие неинфляционный способ. Они не понимают, откуда возьмутся средства на повышение минимальной зарплаты. Ведь ни для кого не секрет, что повышение зарплат приводит к росту цен на товары и услуги. То есть, избежать роста инфляции при таких обстоятельствах практически нереально. Все мы помним рост минималки до 3200 гривен в январе этого года — денег в кошельках украинцев не особо прибавилось, зато цены рванули вперед с астрономической скоростью. Другими словами, номинальные доходы населения выросли. А вот купить больше товара на эти деньги они все равно не могут.

— В бюджете на 2018 год прописано, что минимальная зарплата должна вырасти до 3700 гривен, а здесь речь уже идет о 4 100, это более 10% при том, что заявленная инфляция на весь следующий год составляет 9%, — говорит в комментарии экономист и финансовый аналитик Тарас Козак. – В результате, к ценам в конце добавится нолик, уменьшится желание инвестировать в экономику страны, делать сбережения в национальной валюте, а инфляция просто съест эти деньги. Я понимаю наших политиков, у них выборы не за горами и поэтому они соревнуются друг с другом, кто больше даст. Такое мы уже видели не раз.

Кроме того, экономисты прогнозируют, что очередное повышение минималки в нынешних условиях будет иметь обратный эффект и для малого бизнеса — большинству придется уйти в тень или просто закрыть свои предприятия. Особенно это касается небольшой городов и городков, где работы и так нет.

— У меня есть два продавца и грузчик – трое работников. Если каждому придется платить минималку в 4 100 гривен, то не хватит ни на налоги, ни на оплату коммунальных услуг, поскольку фонд оплаты труда не увеличивается. Товара больше я не стану продавать, потому что цены вырастут, а у людей не будет денег на самое необходимое, — жалуется владелица небольшого сельского магазина во Львовской области Кристина Заярнюк. – Придется кого-то сокращать, а в селе и так работы нет. Получается замкнутый круг. Это идет сознательное уничтожение малого бизнеса, чтобы бросить копейку пенсионерам и бюджетникам перед выборами.

Интересно и то, что даже после того как вступит в силу предложение Президента и минимальная зарплата вырастет до 4100 гривен, на руки украинцы всю сумму получать не будут, а только 3 300 гривен. Отчисления с минималки составят почти 780 гривен. То есть, можно считать, что реально украинцы разбогатеют на 724 гривны в месяц. При нынешних ценах на продукты питания, лекарства и коммунальные услуги – это копейки. Именно поэтому заявление Порошенко экономисты уже назвали ничем иным, как популизмом перед выборами 2019 года. Они убеждены, что повышать зарплаты нужно, но не таким способом, как это делает нынешняя власть, не административным путем.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська