Села без света, километровые пробки и автобусы в кюветах: спасатели ликвидируют последствия непогоды на западе Украины

На КПП Нижние Ворота, возле Воловца, из-за снегопада остановилось почти 500 автомобилей. Фото: Максим Иванов/Facebook.

Хоть в этом году зима пришла в Украину точно по календарю, все же застигла врасплох не только рядовых жителей, но и коммунальщиков. Поэтому снегопады, которые прошли в минувшие выходные в западных областях, натворили немало бед – трассы стали непроездными, тротуары – непроходимыми, деревья – повалены, а десятки сел и городов остались без света. Непогода бушевала практически во всех областях, однако все прелести зимы больше всего ощутили на себе жители Закарпатской и Львовской областей. Из-за  километровых пробок спасателям и дорожникам даже пришлось перекрыть движение на трассе Киев-Чоп, а по территориях этих областей на некоторое время ограничили движение грузовиков.

Однако, даже несмотря на предупредительные меры, без эксцессов все равно не обошлось. 3 декабря около полуночи, в оперативно-спасательную службу Закарпатья поступило сообщение о том, что в селе Верхняя Грабовница Воловецкого района пассажирский автобус Неоплан съехал в кювет.

Туристический автобус на Закарпатье на скользкой дороге занесло в кювет.

— Это был большой туристический автобус, который курсировал по маршруту Одесса – Бари (Италия), — рассказывают закарпатские спасатели. – Из-за снега и гололеда водитель не справился с управлением и автобус занесло в кювет. На тот момент в салоне было 46 пассажиров. К счастью, Никто не пострадал. Людей пересадили в другой автобус, который предоставил перевозчик, и они поехали дальше. Само транспортное средство из ловушки пришлось высвобождать спасателям.

А вот на Львовщине рейсовый автобус вообще перевернулся. Это произошло вчера, 3 декабря, возле села Рудники Николаевского района. В рейсовом автобуса Львов – Трускавец было 20 пассажиров. Трое из них получили травмы и оказались в больнице.

На Львовщине рейсовый автобус перевернулся с пассажирами.

В этот же день, вечером, в поселке Сходница Дрогобычского района в снежных заносах застряли еще два междугородных автобуса – Дорогобич – Быстрица и Борислав – Турка. В обоих было 28 пассажиров.

В общем закарпатские спасатели с заснеженных трасс отбуксировали более 20 автомобилей, на Львовщине — 58. А на КПП Нижние Ворота, возле Воловца, из-за снегопада остановилось почти 500 автомобилей. Об этом писали местные жители в соцсетях. Говорят, что выезд и въезд в Закарпатскую область был полностью заблокирован.

Въезд и выезд из Закарпатской области был полностью заблокирован.

также:

Не обошла непогода и Хмельнитчину. 3 декабря в 20:05 в Службу спасения поступило сообщение от водителя рейсового автобуса ПАЗ о том, что в с. Сарнов Волочиского района он, не справившись с управлением на скользкой дороге, съехал в кювет. Кроме водителя, в салоне автобуса находилось десять пассажиров.

— Автобус отбуксировать приходилось с помощью автоцистерны повышенной проходимости,- говорят в пресс-службе управления ГСЧС Хмельницкой области. – Его вытащили на дорогу и он поехал дальше. Слава Богу, травмированных и пострадавших не было.

Хмельницким спасателям тоже пришлось вытаскивать автобус из кювета.

Сегодня движение всеми трассами Западной Украины восстановлено. Но расслабляться пока рано, говорят синоптики. Завтра, 5 декабря, во всех западноукраинских областях прогнозируют облачную погоду, будет падать снег. Днем температура воздуха будет до минус одного градуса, ночью 1-3 градуса мороза. Ветер будет северо-западный 5-10 метров в секунду. Кроме того, 4-5 декабря в высокогорье Ивано-Франковской и восточной части Закарпатской областей сохраняется третий уровень (самый высокий) лавинной опасности.

Такая погода продержится до пятницы. А уже 8 декабря синоптики прогнозируют солнечную погоду и днем столбики термометров поднимутся до 6-7 градусов тепла, хотя ночью будет до минус одного мороза.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото: пресс-службы ГСЧС.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська