Как уменьшить потери воды, обучали в Ривне

В Украине, из расчета на одного жителя, одни из самых низких запасов воды в Европе. Поэтому потери в водопроводных сетях являются чрезвычайно острой проблемой государства. В Ривне знают, как свести потери к минимуму. Именно поэтому 30 ноября здесь стартовала двухдневная Международная научно-практическая конференция Мониторинг потерь и расхода питьевой воды в водопроводных системах, опыт борьбы с потерями, которую организовал Ривнеоблводоканал.

На конференцию приехали специалисты из 25 предприятий водопроводно-канализационных хозяйств Украины, представители органов местного самоуправления, бизнеса, ученые. Также мероприятие посетили и гости из соседних стран — Беларуси и Словакии.

Городской голова Ривне Владимир Хомко и директор Ривнеоблводоканала Андрей Карауш.

Ривнеоблводоканал делится своим опытом, поскольку имеет первые эффективные наработки — это ГИС-система, то есть электронная карта водопроводных и канализационных сетей, которая в режиме реального времени показывает, что происходит в системе, и позволяет мгновенно реагировать на аварийные ситуации. Такая система, кроме Ривне, есть только в двух городах: в Черноморске и Сумах. На Ривнеоблводоканале она работает два года и уже есть результат, говорит директор предприятия Андрей Карауш:

— Сегодня — уже вторая наша конференция, которая собрала представителей водоканалов почти со всей Украины. Мы делимся опытом внедрения геоинформационной системы, которая помогает бороться с потерями воды в водопроводных сетях. За два года работы ГИС-системы сумели сэкономить 8% от всей поданной потребителям воды. Если учесть, что в месяц мы подаем примерно два миллиона кубических метров воды, то цифра получается довольно существенная. Конечно, потери в инженерной системе были, есть и будут. Но вопрос в том, как их минимизировать. 

Следующим шагом, говорят на Ривнеоблводоканале, должна стать установка общедомовых приборов учета воды. Это поможет еще больше минимизировать потери, ведь будет понятно, где именно они происходят — в сетях водоканала или во внутридомовых системах.

— Тема чрезвычайно актуальна, потому что в Украине мало воды, — отметил городской голова Ривне Владимир Хомко. — Мы по запасам воды — одна из последних стран Европы, из расчета на одного жителя. Очевидно, что у нас это большая проблема, однако мы имеем большой опыт в поисках ее решения. В частности, английская лаборатория, благодаря которой было найдено и устранено много утечек воды, в свое время первой начала работать именно в Ривне. В 1997 году, когда водоканал перешел на круглосуточное водоснабжение, Ривне ежедневно потребляло 145 тысяч кубических метров. Сейчас — 65 тысяч. Хотя эта цифра должна была бы быть еще меньшей. До подачи воды без графика в Ривне было почти шесть тысяч аварий в год. Весь город был перекопанный… Сейчас совсем другая картина. Поэтому есть опыт, желание им поделиться и почерпнуть что-то полезное для себя, ведь есть к чему стремиться.

Дарья ГУЗЕНКОВА, .
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська