Праздник приближается: где и за сколько можно купить легальную новогоднюю елку

До Нового года осталось чуть больше месяца, но дух праздника уже начинает витать в воздухе. Кто-то закупает шампанское, икру и подарки, а Государственное агентство лесных ресурсов Украины начало продавать новогодние елки. В ведомстве рассказали, где и за сколько можно купить праздничное деревцо, на что следует обращать внимание, чтобы не купить нелегальную елку, и что будет тому, кто все же осмелится нарушить закон, продавая елки вне закона.

Сегодня многие предпочитают искусственные елки — так сказать, дешево и сердито. Не нужно каждый год выбрасывать круглую сумму на деревцо, да и после праздников не надо заморачиваться, куда его потом девать. Однако здесь есть и свои минусы – искусственная елка не пахнет хвоей, как живая, да и атмосфера праздника уже не та.

Но чтобы не уничтожать леса, ценители природы советуют покупать новогоднюю елку в горшках — в течение праздников она будет радовать глаз в квартире, а потом ее можно высадить возле дома. К слову, в прошлом году на Закарпатье большую популярность приобрела услуга Елка напрокат. Ввели ее в Великобичкивском и Перечинском лесхозах. Стоило это удовольствие от 70 до 300 гривен, в зависимости от размера дерева. Люди приходили, брали елки в горшках, а если после праздников возвращали, получали обратно половину затраченной суммы. В лесхозах говорят, что от желающих взять напрокат елку не было отбоя, поэтому планируют в этом году снова организовать такую услугу.

Ну а кому высаживать после праздников елку некуда, а напрокат взять негде, придется покупать живую. Уже традиционно, практически во всех городах будут работать специальные елочные базары, где можно будет приобрести дерево, срезанное вполне законно. Также можно будет приобрести елку просто в государственных лесхозах, это значительно дешевле.

Елки в горшках — модно и практично. Фото: the-village.com.ua.

Выращивают елки на специальных плантациях или вырубают во время так называемого оздоровления лесов. Причем делают это только под заказ реализаторов. Ежегодно можно вырубить около миллиона новогодних елок. В этом году, например, запланировано срубить около 550 тысяч, сообщают в Госагентстве лесных ресурсов.

— Наперед елки никто не вырубает, если не знаем, сколько можем продать, — говорят в пресс-службе ведомства. – Но если какая-то часть срубленных деревьев и останется, их отдают в детские сады, школы, для украшения церквей на рождественские праздники. Кроме того, мы обеспечиваем ветками хвойных деревьев для создания новогодних композиций, чтобы ради этого не рубили целые деревья.

Ассортимент пород достаточно велик – это может быть сосна обыкновенная, сосна крымская, ель, пихта белая (пихта). Цены, говорят лесоводы, будут примерно такие же, как и в прошлом году – по Украине в среднем 60 гривен за погонный метр дерева.

— Если говорить более конкретно, то, например, в государственных лесхозах Полесья стоимость новогодней елки высотой метр будет в пределах 30-40 гривен, в лесхозах Лесостепной и Степной зоны – в пределах 50-60 гривен (в основном это будет сосна крымская), а в предприятиях Карпатского региона ель обыкновенная и пихта белая обойдется в 55-65 гривен, — пояснили в Гослесагентстве.

Ежегодно Гослесагентство вводит и новые меры, чтобы сохранить зеленые насаждения от браконьеров. Легальные елки будут маркированы самоклеящимися этикетками с индивидуальным номером и соответствующим ему штрих-кодом, который заносится в единую базу учета древесины. Они изготовлены из специальной бумаги, повторно использовать этикетку невозможно, потому что полностью разрушается при попытке ее отодрать.

Код, который должен быть на легальной елке.

Традиционно незаконную вырубку будут отслеживать рейдовые бригады гослесохраны вместе с полицией, Госэкоинспекцией и тому подобное. Если же браконьера все таки поймают, отвечать ему придется, так сказать, по всей строгости закона.

К нарушителям будут применять сразу два штрафа. Один в зависимости от размера, возраста и места, где срубили дерево — он будет колебаться в пределах от 399,27 грн до 1852 гривен. Второй — согласно статье 65 Кодекса Украины об административных нарушениях за незаконную вырубку хвойных деревьев — в размере от пяти до 10 необлагаемых минимумов (85-170 грн). Если с левой елочкой поймают чиновника, заплатит от семи до 12-ти минимумов (119-204 грн.). А вот в заповедниках штраф составит от 300 до 500 минимумов (5100-8500 грн). А то и вообще могут посадить — арест до шести месяцев, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська