Луцкие чиновники запретили проводить представление в синагоге

Синагога в Луцке.

Большая хоральная синагога в Луцке уже несколько лет используется как спортзал для тренировок клуба Динамо. Однако на днях община Хабад Любавич решила провести здесь театральный перформанс Еврейский лабиринт. Сначала все было вроде нормально, даже было устное разрешение от областного управления культуры, только нужно было оформить письменно просьбу. А накануне спектакля как ответ на просьбу организаторы получили отказ. Об этом в Facebook организатор спектакля Мила Роспопа.

Теперь мы будем делать спектакль не в синагоге. И это так странно, потому что устное разрешение провести театр-лабиринт об истории еврейской общины в Луцке мы совместно с ортодоксальной еврейской общиной в городе получили от начальника управления культуры Волынской ОГА еще на прошлой неделе. Тогда Валерий Дмитрук сказал только написать небольшое письмо-просьбу, просто чтобы все было официально.

Сегодня в ответе на это письмо мы получили отказ… Мол, в синагоге нельзя проводить культурно-массовых мероприятий, потому что здание требует ремонта. То есть, тренировки воспитанников спортивного клуба Динамо там проводить можно, а спектакль — нет.

Какое-то такое неприятное ощущение…, — говорится в сообщении.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська