Хмельницкий аэропорт «съест» еще более 700 миллионов гривен

О том, что реконструкция и восстановление работы хмельницкого аэропорта займет 774 млн гривен, говорится в проекте соответствующей программы на 2018-2022 годы, которая 22 декабря включена в повестку дня сессии облсовета, сообщает .

Львиную часть ремонтных работ разработчики программы (департамент экономического развития, промышленности и инфраструктуры ОГА и коммунальное предприятие Аэропорт Хмельницкий) кладут на плечи потенциальных инвесторов. Согласно их расчетам, в 2020-2021 годах планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу, расширив ее на 12 метров. На это нужно потратить 317 млн. гривен. Еще 97,2 миллиона инвесторы должны выложить на строительство с продлением взлетно-посадочной полосы на 18 тыс. квадратных метров.

Также солидные суммы предусмотрены на установку светосигнального оборудования, реконструкцию перрона площадью 27 тыс. кв. м, стоянки самолетов и рулежной дорожки, модернизацию аварийно — спасательной станции.

Если все это удастся реализовать, то на Хмельнитчину придут авиационные перевозчики, которые работают по модели лоукост, а общий пассажиропоток вырастет до 100 тыс. лиц.

Однако на сегодня Аэропорт Хмельницкий не действует. После незавершенного ремонта взлетно-посадочной полосы аэродрома в 2013 году, на что предполагалось 981,5 тыс. гривен, на взлетной полосе образовались выбоины и ямы. Самолеты садиться не могут. Кроме того, из аэропорта забрали метеорологическое оборудование, без которого полеты невозможны.

К слову, до 2023 года 135 млн гривен на модернизацию собственной инфраструктуры в рамках реализации госпрограммы Кабинета Министров Украины должен получить и Ривненский аэропорт.

Еще в прошлом году отсюда запустили несколько рейсов в Египет и Турцию, в планах была Польша. Однако после того, как несколько раз пассажиры не смогли вернуться из Египта в Ривне, а самолет вынужден был приземлиться в Киеве, рейсы отменили. Сейчас на ривненском аэродроме продолжается проект реконструкции рулежной дорожки. Это даст возможность зайти в будущем лоукостам, потому что эти компании в основном летают Боингами. Реконструкция рулежной дорожки стоила области 3,5 миллиона гривен.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська