Болгаркой по декоммунизации: на Волыни из-за памятной доски поссорились активисты и ветераны

Мемориальная доска, из-за которой возник конфликт.

Первый удар немецко-фашистских войск во время Второй Мировой войны, когда оккупанты пересекли границу с Польшей и зашли в Украину, пришелся именно на волынский пограничный городок Владимир-Волынский. Не удивительно, что город имеет богатую боевую славу, соответственно и немало памятников тех времен. Большинство из них декоммунизировали и поснимали. Хотя есть и такие, которые, даже покрываясь пылью в музейных архивах, остаются предметом споров.

Не так давно горожане добились от местных властей демонтажа в самом центре города символа советского режима с соответствующей атрибутикой — серпом и молотом. Речь о памятной доске, сделанной из меди, которая висела на доме по улице Устилужской, где в годы войны находился штаб 90-го пограничного отряда, а ныне учебный корпус Высшего профтехучилища. Инициатором демонтажа выступил активный общественный деятель Владимира-Волынского, боец АТО Александр Приступа. В сентябре его инициативу поддержали на заседании исполнительного комитета городского совета, после чего доску сняли и передали на хранение в местный музей. Однако оказалось, что таким решением остались довольны не все.

Уже в конце октября местный общественный совет ветеранов решил вернуть доску на стену. Обратились даже с соответствующим требованием к городскому председателю Владимир-Волынского. Убеждали, что она там должна быть, потому что это история.

Реакция жителей города не заставила себя ждать. Люди в социальных сетях возмущаются:

Поражает элементарное непонимание того, что эта доска в любом виде является символом тоталитаризма и советской оккупации, которая принесла украинцам столько горя и пролила тонны украинской крови! Уберите пожалуйста этих обморочных, темных, необразованных субъектов! Освободите город от маразматических рекомендаций, таких, которые выжили из ума, и даже преступных советов!

Возмущается и сам идейный вдохновитель ее демонтажа господин Приступа. Инициативу местных ветеранов он прокомментировал весьма эмоционально:

— Когда шли общественные обсуждения по демонтажу, то ветераны молчали! А когда сняли, то они подняли хвоста, это такие их методы? Однозначно ту доску никто не позволит вешать обратно и никакую другую, которая является символом советской власти. Нечего вешать всякий хлам на стены исторических сооружений!

Не скрывает своего удивления таким развитием событий и заместитель главного архитектора города Юрий Самогальский. Вспоминает, как два месяца назад решение о демонтаже доски именно из-за изображения на ней советских символов большинством голосов поддержали члены исполнительного комитета городского совета. Тогда против такого решения особо никто не выступал.

— А через два месяца я слышу упреки от ветеранов, мол историю надо уважать, особенно память тех людей, кто отдал свою жизнь, служил Украине, — сказал архитектор во время очередного заседания городского общественного совета.

Тем не менее, в конце концов, несколько горожан преклонного возраста, из которых, собственно, и состоит ветеранская организация, сумели-таки убедить чиновников мэрии в необходимости возвращения памятника. Но чтобы не нарушать закон о декоммунизации, предложили советские символы с доски срезать болгаркой. А на пустое место прикрепить… тризуб. Поэтому теперь изображение пограничника в советской форме будет украшать украинская национальная символика. Как говорится, и вашим, и нашим.

Однако, чем закончится противостояние ветеранов и активистов, повесят ли таки доску обратно, покажет время.

Для справки:

90-й пограничный отряд ( которому посвящена мемориальная доска) в предвоенное время боролся с отрядами ОУН, которые прорывались из оккупированной Польши в оккупированную Украину.

В первые дни войны все заставы без единого выстрела разбежались, за исключением заставы в селе Выдране (ныне Пархоменково). В первый день войны штаб 90-го отряда уничтожал важную документацию и помогал службе НКВД расстреливать узников тюрьмы во Владимире-Волынском.

Кристина ЛОМЕНКО.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська