Полгода тюрьмы за издевательство над животным: киевский суд вынес приговор живодеру, который вешал и бил кота

Светлана Лаврикова забрала к себе кота, над которым издевался бывший хозяин.

Эта шокирующая история произошла в Киеве еще в прошлом году. К зоозащитникам позвонила киевлянка и сообщила, что на собственном дворе молодой человек изо всех сил бьет кота, повешенного на дереве. Как выяснилось позже, это хозяин так воспитывал своего любимца, чтобы он не лазил по деревьям за птичками. Мало того, очевидцем ужасной картины стал несовершеннолетний сын женщины, который помогает волонтерам-зоозащитникам, и увиденное для него стало настоящим стрессом. Зоозащитники вызвали полицию. Суды и апелляция длились полтора года и наконец на днях живодеру вынесли приговор – полгода за решеткой. Однако изверг снова имеет право его обжаловать. Хотя в положительный исход не верят даже его адвокаты.

32-летний Дмитрий Кияница проживал вместе с женой в арендованном частном доме в уютном микрорайоне Киева. Сам он киевлянин, однако, поженившись, решили с женой жить отдельно от родителей. Сначала соседи будто ничего не замечали за поведением соседа-садиста: работал в одной из IT-компаний столицы, программист… Пока не стали свидетелями его жестоких пыток над беззащитным животным.

Юлия Петренко, председатель благотворительного фонда защиты животных Маленькое сердечко, рассказывает, что в тот апрельский день 2016 года ей позвонила незнакомая девушка и дрожащим голосом рассказала про парня, который убивает кота.

— Я совершенно случайно на тот момент проезжала неподалеку, поэтому через несколько минут прибыла по указанному адресу, — вспоминает Юля. — По дороге вызвала полицию. Пока ехала, попросила девушку снимать на видео все, что она видит, как бы трудно это не было. Нам были нужны доказательства.

Звонила Юлии Светлана Лаврикова, которая в тот день гостила у подруги. Ее малолетний сын получил психологическую травму, потому что выглянул в окно, когда услышал истошные крики животного.

— Там какой-то неадекватный молодой человек без удержу бил подвешенного за шею кота куском трубы, выяснилось потом, это был резиновый шланг, — рассказывает Светлана. — Потом мы видели, как он снял животное с ветки и волок за веревку во дворе. Котик уже казался мертвым. Мой сын с детства помогает волонтерам-зоозащитникам, обожает животных, конечно, увиденное для него стало тяжелым стрессом.

Позже Юля уже вместе со Светой, увидев на земле кота без признаков жизни, не дожидаясь приезда полиции, полезли через забор спасать несчастного. Но к женщинам выбежал озлобленный Дмитрий с большим ножом в руках — мол, мой кот, что хочу, то и делаю.

В конце концов, женщинам все-таки удалось забрать животное. Изверга арестовали.

Дмитрий Кияница, чьи методы воспитания животного шокировали всех.

Потом были долгие месяцы лечения бедного кота – у него были сломаны позвоночник и ребра. Ветеринары спасли жизнь четвероногому и сейчас он имеет новую семью – его забрала к себе Светлана Лаврикова.

А судебный процесс над Дмитрием Кияницею длился полтора года. За это время у него родился ребенок и умерла жена.

На первое заседание под зданием Голосеевского суда собралось немало неравнодушных зоозащитников. Лозунгами и плакатами люди требовали справедливого наказания для живодера. Зато поддерживать преступника, кроме адвоката, приходили и догхантеры, о кровавом захвате которых свидетельствовала соответствующая символика на одежде.

Искренние показания Кияницы в суде местами даже вызывали вялое сочувствие. Дмитрий ни разу не поднял глаз вверх, говорил, уставившись в пол. Что-то рассказывал про котенка, который где-то подцепил лишай и чтобы не инфицировать соседских животных или детей, он веревкой привязал его к дереву. А он, дурачок, полез чего-то на ветки, сорвался, повис в петле. Разъяренный хозяин принялся воспитывать животное ремешком. Так, не вынимая из петли.

Между признаниями вдруг проскочила фраза, что животных семейства кошачьих он не любит. Также, ослепленный гневом, не рассчитал силу и количество ударов. А еще вспомнил, как полумертвую кошку затащил в дом, а на следующий день воспитательный процесс продолжился таким же способом. Теперь, говорит обвиняемый, он сожалеет о содеянном и в 32 года наконец понял, что так делать нельзя.

Затем судья предложила пересмотреть эти самые видеодоказательства, снятые шокированной соседкой. Даже без звука, жутких кровавых кадров, видео давали досмотреть не всем. Оно и не удивительно, ведь возможно ли бездеятельно следить, как почти 15 минут молодой человек в трусах и майке лупит по слабеньком тельцу повешенного кота? Как тот невероятным способом пытается вырваться, охваченный желанием спастись, пытается бежать, но поломанный позвоночник и выпуклые наружу ребра позволяют только ползти? Но садисту этого мало — он хватает за веревку и волочит почти мертвое животное по двору. А когда во двор попали волонтеры и полиция, Дмитрий искренне не мог понять, что случилось — ведь это его кот и он его воспитывает.

Подсудимый постоянно просил прощения у собравшихся. Но судья на скупые слезы раскаяния не обращала внимания и в июле 2017 года Кияницу признали виновным и приговорили к лишению свободы сроком на шесть месяцев.

Вчера, 8 ноября, адвокат живодера пытался обжаловать решение суда первой инстанции. Живодер традиционно плакал, принес с собой положительные характеристики от психиатра и даже из церкви, где якобы частенько молился. Просил сочувствия, ведь у него недавно умерла жена, оставив на него новорожденную дочь.

Судьям столичного Апелляционного суда понадобилось 15 минут, чтобы принять окончательное решение и… оставить неизменным прежний приговор: полгода под арестом. Правда, решение вступит в силу через три месяца. Кияница имеет право обжаловать это наказание. Но адвокат не уверен, стоит ли начинать. Говорит, его подзащитный Дмитрий до последнего надеялся, что за издевательство отделается только штрафом.

Кристина ЛОМЕНКО.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська