День Великомученика Димитрия: что надо знать об этом празднике

Сегодня, 8 ноября православные и греко-католики отмечают день святого Великомученика Димитрия, или в народе святого Дмитрия или просто Дмитрия.

Праздник установлен в честь Дмитрия Солунского, который за христианскую веру 8 ноября 306 года был пронизан копьями римских воинов.

Родители Димитрия были тайными христианами, крестили своего сына в домвшней церкви и воспитали в соответствии с христианскими принципами. После смерти родителей, совершеннолетним его назначают на место отца проконсулом Фессалоникийской области. Но вместо того, чтобы преследовать христиан, он стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи. Геройскую веру св. Димитрия прославил Господь разными чудесами после его смерти и нетленностью тела и мироточивостью, которая исцеляла больных.

Чествование великомученика в Украине началось сразу после принятия крещения Киевской Руси.

Этот праздник связывают с военным патриотизмом, защитой родной земли. На образах чаще всего изображен святой Дмитрий с копьем в руках.

8 ноября, в день святого великомученика Димитрия, во многих регионах Украины люди поминают умерших родственников в церкви и обедом дома. Существует верование, что ночью можно увидеть на кладбище тени умерших, которые посещают своих родственников по случаю праздника. Поэтому следует сделать поминки умерших родственников и друзей. Поминальный обед этот не такой, как другие, он должен подаваться вечером. Существует поверье, что души умерших придут ночью, чтобы и себе покушать, поэтому следует от каждого блюда отложить по ложке и поставить отдельно, желательно под образами или на другом торжественном месте. Рядом надо поставить воду и новое полотенце — вдруг какая-то душа захочет напиться или помыться.

По народным представлениям, святой Дмитрий приносит зиму, а также завершает свадебный сезон. Если какая-то девушка на выданье остались незасватана, то в старину она уже должна была ждать целый следующий свадебный сезон, потому что вскоре настпуало Пилиповское заговенье (27 ноября), а значит, терялись любые надежды на помолвку. Поэтому и говорили: До Дмитрия девка хитра, а после Михайла (21 ноября) — хоть за попихайла.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська