Ученые Ривненщины просят сотни тысяч из бюджета области на борьбу с последствиями политики Хрущева

Председатель областного научного совета Всеукраинской экологической лиги и завкафедры экологии, географии и туризма РГГУ Дарья Лыко.

В свое время это растение было обязательной частью так называемой кормовой программы Советского Союза. Привез его к нам из Казахстана тогдашний первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев и заставил все отечественные колхозы высевать эту культуру. После развала Союза и ликвидации колхозов за популяцией этого растения перестали следить и оно самосевом превратилось в настоящее природное бедствие. Причем настолько масштабное, что даже местные экологи, чтобы уничтожить это растение, разработали целую программу мероприятий, которую и представили сегодня членам экологической комиссии Ривненского областного совета. Речь о борщевике Сосновского.

— Когда-то это была прекрасная кормовая культура, которую использовали для кормления скота, — говорит заведующий кафедрой экологии, географии и туризма РГГУ, председатель областного научного совета Всеукраинской экологической лиги Дарья Лыко. – Ее не считали вредителем или сорняком. Просто следили за ее популяцией. Когда же перестали, она начала активно размножаться самосевом, потому что продуцирует большое количество семян. Но основная проблема борщевика в том, что во время цветения выделяет ядовитые вещества, которые опасны как для здоровья, так иногда и жизни человека. Они вызывают как поверхностные, так и сложные глубокие ожоги, которые очень трудно лечатся.

Чаще всего борщевик растет вдоль дорог, у лесопосадок, возле железнодорожных путей на границах между полями. Другими словами, в местах, где доступ техники и применение химических средств борьбы является очень сложным. По словам пани Лыко, проблема с этим растением существует по всей Украине. Ривненская область не исключение, правда в северных районах области ее чуть меньше.

— Эта культура двухлетняя, — продолжает пани Лыко. – Поэтому если депутаты поддержат разработанную нашими местными экологами программу, то уже через три года борщевика в области не будет. Самый эффективный способ уничтожить это растение – механическое удаление, которое нужно проводить до июня, когда его листья еще не токсичны. Соответственно, не будет цветения борщевика, не будет и рассеивания его семян. Но для этого нужен человеческий ресурс и соответственно средства. Нужно объехать все сельские советы и объединенные территориальные общины области, провести зонирование мест, где борщевик растет, и после этого заняться его уничтожением.

Точную цифру во сколько обойдется бюджету области борьба с бывшей кормовой культурой, экологи пока не называют. Ведь подобных примеров в Украине не много. Пока известно лишь то, что депутаты Львовщины выделили на программу уничтожения борщевика Сосновского 100 тысяч гривен.

Идею местных экологов поддержал и председатель постоянной экологической комиссии Ривненского областного совета Владимир Валявка. По его словам, проблема в области действительно существует и с ней нужно бороться. Ведь чем дальше затягивать, тем дороже ее решение обойдется. Поэтому он попросил авторов программы подать до следующего заседания экологической комиссии ее смету. А облгосадминистрация к тому времени должна определиться, каким образом профинансировать это из областного бюджета.

Влад ИСАЕВ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська