«Чудо или промысел Божий»: на Тернопольщине в часовне, где отпевали покойников, обновились иконы

Чудо произошло несколько дней назад в селе Борщевка Лановецкого района. Здесь в часовне, недалеко от местного кладбища, сами обновились две старинные иконы — Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Распятие Христа Спасителя. Причем, первый образ уже обновлялся в 2014 году.

Чудо!!! Или промысел Божий!!! На приходе в с. Борщевка снова обновились старинные иконы. На этот раз — две: Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, что уже проявились в чуде в 2014 году, и Распятие Христа Спасителя. Старинные иконы стали блестящими и липкими, как только что нарисованные, хотя икона Распятие Христа датируется 1815 годом, — написал в Facebook священник храма Рождества Пресвятой Богородицы о. Сергей Северский.

Местный деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы датированный 1894 годом. Некоторые иконы церкви достались с предыдущего храма, построенного в селе 1749 года, который сгорел еще в конце XIX столетия. А 9 августа 2014 года в храме замироточила и стала самообновляться икона святых Кирилла и Мефодия, спасенная из старой церкви. В свое время эту икону приходу Борщовки подарила молодая женщина из рода художников Агафья Закидальская. Она сделала это как раз перед тем, как, достигнув совершеннолетия, ушла в монастырь.

Тогда первым обновление иконы увидел церковный староста Иван Друзь:

— Я приклонился к образу и как только поднял голову, то первое, что привлекло мое внимание, это глаза Мефодия. Они были такими ясными, что аж светились. А на бороде стало четко видно каждую волосинку, хотя до этого она сливалась с полотном, — вспоминает мужчина.

Впоследствии в том же году самообновляться начала еще и другая икона — Распятие Иисуса Христа.

Следовательно, церковь в Борщевке стала одним из паломнических центров, а по воскресеньям здесь отправляют литургию и акафист за здравие святых Кирилла и Мефодия.

Однако за год все стало на свои места – иконы потускнели и о чуде начали понемногу забывать. Но в эти дни оно повторилось.

— Когда-то эти иконы были в храме, а потом их перенесли в часовню возле кладбища, там только отпевают покойников, чтобы не носить через все село к церкви, которая находится на другом конце, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР священник храма о. Сергей Северский. – Вот в прошлую пятницу там должны были быть очередные похороны, первой часовню открыла наша сестра Лариса Прибит, чтобы подмести, убрать, перед тем, как люди придут. А когда глянула на иконы – чуть не упала в обморок: оба образа светились и были четкими, словно только что нарисованные. Кто-то потом говорил, что это конденсат, но конденсат не бывает липким, словно свежая краска.

Экспертизу достоверности чуда проводить не планируют, говорит священник. Мол, кто верит, тот пусть приходит и помолится. А кто нет, тому ни одна экспертиза не поможет.

— Это чудо, чтобы у людей укрепилась вера, которой сейчас так не хватает, — резюмировал о. Сергей.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська