Нелегальные янтарекопатели на Ривненщине добрались до сельских домов. Местные жители боятся, что останутся без крыши

В Клесове Ривненской области нелегальные янтарекопатели, что работают здесь десятки лет, в поисках солнечного камня занимают огороды. Селяне боятся обращаться в полицию, сообщает .

Председатель Клесовской общины Василий Гриник эмоционально объясняет, что ситуация напряженная, люди боятся обращаться в полицию самостоятельно по пресечению незаконной добычи янтаря на частной территории, и хотят, чтобы это сделал поселковый совет вместо них.

— Знаете, в большинстве случаев население обращается к нам, чтобы мы помогли. Вы же власть, помогите. На основании чего? Если это ваша частная собственность, вы не знаете, что делать, то мы подскажем — обращайтесь на 102, — говорит Василий Гриник. — Или обращайтесь к нам и мы обратимся с официальным письмом. То есть люди хотят, чтобы мы что-то сделали, но, мол, не нашими руками, чтобы потом не пришел тот человечек в неадекватном состоянии и кому-то что-то не сделал

В этом незаконном промысле большинство — местные жители, но есть много неместных. По словам Гриника, здесь крутятся большие деньги, поэтому на другую работу никто не спешит идти.

Нелегальные старатели живут небедно, говорит председатель сельсовета. в Клесове даже есть местная рублевка — так между собой называют квартал с новостройками. Янтарекопатели уже подбираются к домам, канавы перекапывают.

— Если пойдут дожди или будут весенние воды, то оно кого будет топить? И к кому придут люди? К тем, кто нарушил, или к власти снова придут и снова скажут: а вы, видите ли, что по колени в воде, — эмоционально продолжает председатель Клесовскої общины. — А вы, видите ли, что у нас канализация не работает? А из-за чего? Потому что уже поломанные те трубы, которые нелегальные копатели канавы ночам рыли, нарушены грунтовые воды. Это же будет подтапливать. Это станет проблемой.

Недавно клесовчане били тревогу, что, мол, нелегальные старатели добрались и до газовой трубы за селом и повредили ее.

А в ривненской полиции считают, что ситуация в Клесове не такая фатальная, как ее описывают. Мол, последняя резонансная информация по Клесову была, что там подкопали газовую трубу. По данному факту было открыто уголовное производство по ст. 240. ч. 2.

— Выехав на место, мы обнаружили, что газовая труба наружу, но следов подмыва нет. Просто там пролегает малиорационная канава, которая давно там была, и трубу прокладывали поверх земли, то есть там никакого подрыва и следов янтарекопания не было и нет, — говорит начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Ривненской области Руслан Жук.

На территории Ривненщины работает оперативный штаб по противодействию незаконной янтаредобыче. Факты работы нелегальных старателей зафиксированы в четырех районах Ривненщины. Но о том, что старатели стихийно добрались и до частных территорий местных жителей, в полиции также будто не знают. За время работы оперативного штаба в 2017 году было изъято 1 тонну 209 кг 656 г янтаря, 187 мотопомп, 46 единиц транспортных средств и выявлено 186 человек, которые занимаются незаконной добычей солнечного камня.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська